Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Названы самые смертельно опасные автомобили в США

Эксперты IIHS изучили данные об авариях со смертельным исходом за 2018 - 2021 годы и выяснили, в каких автомобилях водители гибли чаще всего.

Дарья Климова
25.07.2023
Источник:110km.ru
Фото: ShutterStock

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) проанализировал статистику смертельных ДТП за последние несколько лет и составил список самых опасных автомобилей. Первые места достались малолитражкам и маслкарам.

Эксперты IIHS изучили данные об авариях со смертельным исходом за 2018 - 2021 годы и выяснили, в каких автомобилях водители гибли чаще всего.

Бесспорными лидерами стали седан Mitsubishi Mirage G4 и хэтчбек Mirage. Уровень смертности в ДТП для них составил 205 и 183 соответственно. Для сравнения среднегодовой уровень смертности водителей для всех моделей 2020 года составил в США 38 смертей на миллион зарегистрированных транспортных средств. Четвертое и пятое места заняли Hyundai Accent (152) и Chevrolet Spark (151).

Высокий уровень смертности эксперты отметили для маслкаров. Третье место досталось Dodge Challenger 2WD (154). В верхней части таблицы также находятся Dodge Charger HEMI (118) и Charger 2WD (91), Chevrolet Camaro (113) и Camaro в кузове "купе" (110), а также кабриолет Ford Mustang (97).

Фото: IIHS

Также эксперты IIHS составили список самых опасных автомобилей для других участников дорожного движения.

Лидером этого антирейтинга стал полноприводный пикап с двойной кабиной Ram 3500, который чаще всего становился причиной гибели водителей в других машинах (189). Из 10 автомобилей, которые с наибольшей вероятностью убьют в ДТП другого водителя, шесть - полноразмерные пикапы. Причем именно они чаще других фигурируют в протоколах о вождении в нетрезвом виде.

Самые безопасные автомобили на дороге с точки зрения низкого уровня смертности водителей - это в подавляющем большинстве более крупные и дорогие модели. Седаны Lexus ES350 и Mercedes E-Class, а также кроссоверы BMW X3 и Nissan Pathfinder показали 0 смертей на миллион зарегистрированных транспортных средств в год.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке