Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Хром в отделке автомобилей запретят в Европе с 2024 года: оказывается, он смертельно опасен

Этот шаг может привести к серьезным изменениям в дизайне автомобилей. Некоторые автопроизводители уже нашли ему замену.

Дарья Климова
25.07.2023
Источник:110km.ru
Фото: Getty Images / Sjoerd van der Wal

В 2024 году на территории Евросоюза вступает в силу запрет на хромирование в автопроме. Чуть позже аналогичный запрет заработает и в США. Этот шаг может привести к серьезным изменениям в дизайне автомобилей. Некоторые автопроизводители уже нашли ему замену.

Эксперты в области здравоохранения на протяжении многих лет изучали влияние хрома на здоровье человека. Выяснилось, что выбросы в атмосферу в процессе нанесения хромового покрытия в 500 раз более токсичны, чем дизельное топливо, и могут вызывать серьезные заболевания. Шестивалентный хром, используемый в производстве, известен как канцероген и приводит к раку легких, пишет Autocar.

Читайте также

В 2024 году в Европе вступает запрет на хромирование автомобильных деталей. Причем не только для декора, но и для антикоррозионной защиты металлических элементов. В Калифорнии хром запретят в 2039 году. Ни один новый автомобиль, продаваемый в Евросоюзе или США, не сможет иметь хромированных элементов начиная с 2024 и 2039 годов соответственно.

Автопроизводителям придется искать альтернативные материалы схожего качества и функциональности, а поставщикам хрома переориентировать бизнес. Аналогичный радикальный шаг был сделан в 2003 году, когда свинец и ртуть запретили использовать во всех автомобилях, продаваемых на территории Евросоюза.

Автопроизводители уже активно изучают альтернативные решения для оформления кузова и салона своих моделей, что неизбежно влечет за собой незапланированные расходы. Например, Mercedes-Benz придумал исполнение Night Package, а BMW - Shadowline. В них хром заменили темной отделкой. Другие производители рассматривают никелирование и оцинковку в качестве замены хромированию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке