Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Автомир

А
А

General Motors научит автомобили предупреждать других водителей о пешеходах

General Motors запатентовал новую систему, которая позволяет автомобилям связываться на дороге и предупреждать их о возможном наезде на пешехода.

Дарья Климова
21.07.2023
Источник:110km.ru
Фото: ShutterStock

На дороге часто встречается ситуация, когда один автомобиль притормаживает перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, а водитель другого - легкомысленно летит по соседнему ряду. В результате пешеход оказывается под колесами, а водитель - на скамье подсудимых.

Инженеры General Motors попытались решить эту проблему, пишет Autoevolution.

Новая технология использует связь между соседними автомобилями. Одна машина сможет предупредить другую о человеке на дороге: пешеходе, ребенке, человеке в инвалидном кресле или дорожном рабочем. Предупреждение появится в соседнем автомобиле в виде визуального и звукового уведомления на приборной панели, что даст водителям дополнительное время, чтобы снизить скорость и избежать наезда. В более продвинутых версиях (например, в беспилотных автомобилях) система сможет автоматически активировать системы предотвращения столкновений, позволяя транспортному средству снизить скорость до того, как водитель сам нажмет на тормоз.

Читайте также

Технология все еще находится в стадии патентования, но, учитывая, что почти все необходимое оборудование уже установлено на серийных моделях, появление ее на рынке является лишь вопросом времени. Единственная проблема заключается в создании универсальной системы, которая будет доступна не только на автомобилях концерна General Motors, но и на моделях других автопроизводителей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке