Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Почему Hyundai считает сенсорные экраны опасными

Hyundai никогда не откажется от традиционных физических кнопок по соображениям безопасности.

Дарья Климова
21.03.2023
Источник:110km.ru
Фото: Hyundai

В современных автомобилях сенсорные экраны постепенно захватывают пространство на передней панели: тачпады на руле и центральной консоли, тачскрины медиасистемы отдельно для водителя и отдельно для переднего пассажира, сенсорный дисплей управления климатом…

Глава глобального дизайн-центра Hyundai Motor Санг Юп Ли заявил, что компания никогда не откажется от традиционных физических кнопок по соображениям безопасности. Он пояснил в интервью журналистами австралийского издания CarsGuide, что тактильная обратная связь обычных кнопок и переключателей позволяет водителям не отвлекаться от дороги. В некоторых современных моделях, чтобы докопаться до настроек климат-контроля, подогрева сидений или аудиосистемы порой надо глубоко погрузиться в меню на сенсорном экране, надолго теряя контроль за дорожной ситуацией.

Читайте также

По словам дизайнера, полностью отказаться от физических кнопок можно будет, лишь когда системы автономного управления станут массовым явлением. Автомобиль, оснащенный автопилотом 4-го уровня, вполне может себе позволить сенсорные экраны и глубокие меню медиасистемы, поскольку водителю уже не надо пристально следить за дорогой.

Сенсорные экраны и сенсорное управление, действительно, поначалу привлекали автопроизводителей. Они позволяли сделать интерьер более стильным и технологичным, избавив от обилия кнопок и переключателей по всему салону. Однако сейчас многие автомобилисты разочаровались в подобных новшествах. Сенсорное управление менее отзывчиво и менее практично, чем олдскульные кнопки и в Hyundai не побоялись открыто признать этот факт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке