Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Mercedes собирается убить целый ряд моделей: выживут только 14 из 33

В конце 2022 года Mercedes-Benz объявила о новой стратегии, направленной на снижение затрат. Намечается настоящая кровавая баня.

Дарья Климова
03.02.2023
Источник:110km.ru
Фото: Getty Images / Robert Cianflone

Журналисты издания Car & Driver поговорили с несколькими "топ-менеджерами" и выяснили, что "из 33 вариантов, которые Mercedes в настоящее время предлагает в Европе и США, выживут только 14".

Модельный ряд сократится в два раза. Компания планирует убить модели CLS, GLC Coupe, GLE Coupe и четырехдверку AMG GT. CLE должен заменить купе и кабриолеты C- и E-Class. Под нож пустят большую часть универсалов, купе и шутинг-брейков.

Сообщается, что Mercedes-Benz CLS будет снят с производства в 2024 году. Вскоре после этого его участь постигнет четырехдверный AMG GT. Универсал C-Class Estate исчезнет после 2028 года. Новейший универсал E-Class, премьера которого ожидается в этом году, доживет до 2030-го и также уйдет в историю. Mercedes-Benz CLA следующего поколения должен дебютировать в 2025 году, однако эта генерация станет последней.

Читайте также

От выбраковки не ускользнут даже купе-кроссоверы. Хотя GLC и GLE следующего поколения сохранят версии с приставкой Coupe, в будущем они тоже исчезнут. Точные сроки пока не определены, но вероятно их существование закончится с завершением жизненного цикла текущего поколения.

Как рассказал Car & Driver один из топ-менеджеров Mercedes-Benz, "в конце концов, для увеличения объемов нам абсолютно не нужны универсалы или неэффективные двухдверные модели", поэтому "причудливые" типы кузова выпускать бессмысленно. Эта новость наверняка разочарует поклонников марки, но журналисты говорят, что на горизонте есть несколько интересных моделей, включая новое четырехдверное купе, внушительный внедорожник GLG и минивэн Maybach V-Class, которые появятся в 2026 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке