Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Самый популярный в Израиле электромобиль снова дорожает

Но он по-прежнему значительно дешевле не только кроссовера американского конкурента Tesla, но и седана Tesla Model 3.

26.10.2022
Источник:НЭП
Фото: Леонид Гройсман

Китайский электрический кроссовер Geely Geometry C, самый продаваемый электромобиль в Израиле на сегодняшний день, дорожает в очередной раз, но нет никаких сомнений в том, что это не повлияет на его популярность: он по-прежнему значительно дешевле не только кроссовера американского конкурента Tesla, но и седана Tesla Model 3.

Китайский автогигант Geely вышел на израильский рынок в ноябре прошлого года, но уже оттеснил знаменитого американского производителя. Несмотря на то, что в Израиле продается только одна модель Geely Geometry C, в таблице продаж Geely занимает 13-е место, опережая и Subaru, и Nissan. За девять месяцев нынешнего года в Израиле купили 4254 этих машин и до конца года Geely рассчитывает продать тут еще несколько тысяч электромобилей.

В пользу "китаянки" - более низкая цена: кроссовер Geely Geometry C в базовой комплектации продавался в ноябре прошлого года за 133 900 шекелей, а наиболее дорогая версия стоила от 142 900 шекелей.

С тех пор базовая версия подорожала на 10 тысяч шекелей, а сейчас китайский производитель вновь обновил прейскурант: базовая версия подорожала с почти 143 900 тысяч шекелей до 146 900 тысяч шекелей. Самая дорогая версия Geely Geometry C подорожала со 154 900 шекелей до 159 900 шекелей. Рост цен производитель объяснил обменным курсом доллара и ростом цен на сырье, необходимое для производства аккумуляторов.

В январе 2023 года налог на покупку электромобилей в Израиле увеличится с 10 до 20% и потому ожидается очередное повышение цены.

Несмотря на повышение цены, Geely Geometry C значительно дешевле электромобилей Tesla. Сегодня цены самого "доступного" седана Model 3 в базисном варианте составляет почти 243 тысячи (включая налоги). За год эта модель подорожала почти на 40 тысяч шекелей.

Читайте также

Что касается кроссовера Tesla, то более дешевые кроссоверы Model Y Long Range в базисном варианте (включая налоги) и Model Y Performance стоят 349 тысяч шекелей и 380 тысяч шекелей соответственно

Цена кроссовера Model X Plaid, в зависимости от комплектации, стартует от 849 тысяч шекелей. Цена лифтбека Model S Plaid, в зависимости от комплектации, стартует от 825 тысяч.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке