Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Безвоздушные шины: на каких колесах мы будем ездить уже очень скоро

Автомобили и в этот раз пойдут по стопам велосипедов, ведь когда-то именно на них были испробованы первые надувные покрышки.

Мария Аникина
21.12.2021
Источник:110km.ru
Фото: пресс-служба Michelin

За начало 21 века наша жизнь сильно изменилась: интернет, смартфоны, электромобили... И только колеса остаются прежними - надувными и резиновыми. Но в 2024 году все может измениться, ведь нас ожидает шинная революция!

От невозможного к реальному

Michelin одна из нескольких компаний, занимающихся разработкой технологически новых шин. Одной из особенностей новых шин Michelin Uptis, которая первым делом бросается в глаза - сквозь них можно смотреть. Армированные пластиковые лопасти обеспечивают поддержку протектора, вместо воздуха. Уже в 2024 году компания намерена выпустить новинку на рынок.

Преимущества

Отныне гвозди станут не страшны, как и боковые порезы на шине, которые сейчас означают обязательную замену покрышки. Можно будет забыть о запасках, домкратах и постоянной проверке давления в шинах. Сегодня лопнувшие шины становятся причиной тысяч аварий, с появлением безвоздушных дороги станут безопаснее! Кроме того, в Michelin посчитали, что ежегодно будет выбрасываться на 200 млн шин меньше, поскольку исчезнет проблема с быстрым износом из-за неправильного давления в шинах и тех самых боковых порезов. Так что новые шины, независимо от того, кто их будет выпускать, будут более экологичными!

Читайте также

Вопросы, на которые еще предстоит получить ответы

• Сколько они будут весить? Станут ли новые шины тяжелее, или наоборот.

• Сколько они будут стоить?

• Каковы будут особенности вождения с новыми шинами?

• Подойдут ли они для обычных дисков или их тоже придется менять, ради безвоздушных покрышек?

• Насколько они тихие? К уровню шума накачанных шин мы уже привыкли, и даже можем по звуку понять, когда спустило колесо.

• Будут ли системы безопасности, например, ABS и контроля устойчивости, исправно работать с этими шинами?

• Насколько большой проблемой для них будет снег, попавший между лопастями? Будет ли он сам вычищаться и насколько легко, или же в снежных регионах придется регулярно вычищать снег самостоятельно?

Уверены, что выход на рынок новых шин станет огромным шагом вперед, но как все это будет на практике - не узнаем, пока не попробуем. Кстати, безвоздушные шины для велосипедов уже вовсю используют в Китае, в том числе в велошерингах. Так что автомобили и в этот раз пойдут по стопам велосипедов, ведь когда-то именно на них были испробованы первые надувные покрышки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке