Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Toyota показала концепты будущих электрокаров

Их очень много. Речь идет про седаны, кроссоверы, городские автомобили и даже спорткары.

Анна Ткачева
15.12.2021
Источник:motor1.com
Фото: пресс-служба Toyota

На масштабной конференции руководитель Toyota Акио Тойода анонсировал 17 электромобилей, охватывающих большинство сегментов рынка. Речь идет про седаны, кроссоверы, городские автомобили и даже спорткары. Часть моделей представлена под логотипом Lexus. Увы, технических характеристик не раскрыли.

На презентации особое место заняло будущее семейство bZ. Сейчас в него входит только кроссовер, но потом присоединятся трехрядный вседорожник, еще несколько компактных вариантов и даже седан.

Электрическую версию обретет пикап Toyota Tundra, который совсем недавно сменил поколение, а еще планируется замена FJ Cruiser: на фотографии этот прототип с квадратным дизайном окрашен в узнаваемый синий цвет.

Читайте также

Что до спорткаров с батарейным питанием, то нас ждет купе с жесткой съемной крышей и еще один аналог от Lexus, который сможет делать сотню за две секунды и проезжать 700 км при полностью заряженной аккумуляторной батарее. Также к выходу запланированы ситикар и развозной фургон, однако пока неизвестно, все ли показанные шоу-кары доживут до серии.

Акио Тойода также заявил, что к 2030 году концерн планирует выйти на годовой объем выпуска электрокаров в 3 500 000 единиц. При этом "Лексус" намерен полностью отказаться от машин с ДВС на территории Китая, Европы и Северной Америки, но случится это не раньше 2035 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке