Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Porsche собирается диагностировать неисправность автомобилей заранее

Компания Porsche заглядывает в будущее не только выпуская быстрые и технологичные автомобили, но и практически в прямом смысле слова.

Дмитрий Новиков
06.11.2021
Источник:speedme.ru
Фото: Getty Images / Sjoerd van der Wal

Последние три года в недрах дочерней компании CARIAD разрабатывается и тестируется система по созданию "цифрового двойника" автомобиля, которая позволит инженерам предвидеть те или иные поломки.

В настоящее время система проходит ограниченное тестирование на электрокарах Taycan. Благодаря большому количеству датчиков, связи с серверами Porsche посредством интернета и нейросетям, специалисты компании могут оценить состояние шасси машины и предсказать ту или иную поломку. Оценка состояния производится из показателей кренов кузова при ускорении, торможении и в поворотах.

После получения и анализа данных система сверяет их с "эталонными" показателями, и если определенный порог соответствия превышен, выдает предупреждение о скором выходе детали из строя. Это позволяет владельцу автомобиля обратиться в сервисный центр до полного выхода комплектующих из строя.

Сообщается, что участие в тестировании добровольное, а сбор данных осуществляется анонимно. Ожидается, что при массовом преждевременном выходе из строя определенных деталей, инженеры марки смогут внести коррективы в настройки, чтобы увеличить срок службы того или иного компонента. Релиз технологии в массы намечен на 2022 год.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке