Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

5 фактов, из-за которых вы иначе взглянете на Тойоту

Машина войны, собственный город будущего, цветы и роботы в продуктовой линейке Неизвестные факты о крупнейшем в мире автоконцерне Toyota.

23.09.2021
Источник:За рулем
Фото: Reuters

1. Война имени Toyota

Под названием "Война Тойот" или "Великая тойотовая война" в историю вошел вооруженный конфликт между Чадом и Ливией в 1986-1987 году. Название объясняется просто: считается, что решающую роль в боевых действиях, развернувшихся в центре Сахары, сыграли пикапы Toyota Hilux и Land Cruiser.

Их сравнительно просто переоборудовать в подвижные боевые точки, оснащенные пулеметами и более тяжелым вооружением. Со временем "технички" на базе Toyota и аналогичных внедорожников стали излюбленным видом военной техники в локальных войнах в Африке и на Ближнем Востоке.

Предпочтение Toyota отдавали бывший террорист №1 Усама бен Ладен, афганские талибы, сомалийские повстанцы, джихадисты в Сирии и Ираке.

2. Лучший город на Земле

В начале 2021 года Toyota запустила строительство собственного города будущего у подножия священной горы Фудзи в Японии. Проект под названием Woven City (в переводе - сотканный или тканый город) должен стать своеобразным полигоном для отработки последних достижений в области высоких технологий, робототехники и урбанизма.

Предполагается, что жилую застройку и общественные пространства свяжут три вида дорог: для автономного транспорта, для личных автомобилей и для пешеходов и велосипедистов. Подземные коммуникации обеспечат движение товаров и тяжелых грузов. Дома оборудуют умными датчиками с применением искусственного интеллекта и независимыми системами производства электричества из солнечного света и обращения с отходами.

Компания намерена сначала заселить город своими сотрудниками и членами их семей. А общее число жителей планируется на уровне 2000 человек.

Вот так выглядит город будущего от Toyota:

3. Счастливое имя

Кто знает, что значит KIA? - Вы удивитесь!
Основателя концерна Toyota звали Киитиро Тойода, и первые автомобили в начале 1930-х выпускались под брендом Toyoda. Почему же "тойота" пришла на смену "тойода"? Все дело в системе иероглифического письма.

Слово Toyota пишется по-разному в разных видах японской письменности: кандзи, хирагане и катакане. В графической системе кандзи название можно прочитать как "тойота", так и "тойода". При этом буквальное значение отсылает к рисовым полям. В 1936 году компания объявила конкурс на новое название и получила 27 000 предложений. По официальной версии, самым популярным оказался вариант "тойота": при записи катаканой ему требовалось восемь движений кистью или ручкой, а 8 считается счастливым числом в Восточной Азии.

4. Аромат Toyota

В 2009 году инженеры Toyota создали два новых вида цветов для завода Цуцуми в Японии. Один из них выведен из шалфея и способен поглощать оксид азота из атмосферы, другой представляет собой модифицированный вид гардений, выделяющий водяной пар.

Растения предназначены для того, чтобы очищать воздух и снижать необходимость в работе кондиционеров на производственной площадке, где собирают экологичный гибрид Toyota Prius.

5. Роботы на все случаи жизни

Toyota выпускает несколько видов роботов-гуманоидов.

Роботом-аватаром T-HR3 можно управлять при помощи специального экзоскелета-контроллера. В компании уверены, что такие устройства пригодятся в зонах стихийных бедствий, при освоении космоса и для людей с ограниченной мобильностью.

T-HR3 идеально повторяет движения человека:

Робот-баскетболист CUE3 попал в Книгу рекордов Гиннесса, совершив за семь часов 2020 точных бросков подряд в баскетбольную корзину.

Лучший баскетболист всех времен - робот от Toyota:

Робот Kirobo провел 18 месяцев на орбите Земли. На борту Международной космической станции он принял участие в нескольких экспериментах по взаимодействию человека и машины.

Kirobo может развлечь астронавта разговором в невесомости:

Читайте также

В 2020 году Toyota вернула себе звание крупнейшего автопроизводителя мира, которым последние пять лет владел Volkswagen. Японский концерн продал 9,5 млн автомобилей, более чем на 200 000 единиц превзойдя результат конкурентов из Германии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке