Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Электрический кроссовер NIO ES8 одобрен для продаж в Европе

Рынок электромобилей Европы в ближайшее время пополнится еще одним китайским автомобилем, производимым компанией NIO.

16.06.2021
Источник:24gadget.ru
NIO ES8 (пресс-служба NIO)

Намерение китайского автопроизводителя вывести свой флагманский электрический кроссовер NIO ES8 на глобальный рынок было обнародовано еще месяц назад.

Теперь на европейских дорогах наряду с китайскими электромобилями компаний Xpeng, BYD и Aiways появится и полностью электрический внедорожник NIO ES8, получивший одобрение европейского регулятора EWVTA (European Whole Vehicle Type Approval). Экспансия на европейский рынок начнется с Норвегии, где уже с сентября откроется официальная продажа NIO ES8. Разрешение EWVTA предусматривает возможность продажи и регистрации китайского электрокроссовера во всех странах Европы.

Внедорожник NIO ES8 начал продаваться в Китае с 2018 года. Это 7-ми местный полностью электрический кроссовер, который потребитель может получить в различных модификациях. Флагманская комплектация предусматривает установку двух электродвигателей общей мощностью 653 л.с. (480 кВт), развивающих крутящий момент 840 Нм, что позволяет достичь скорости 100 км/ч всего за 4,4 секунды при максимальной скорости 180 км/ч.

Фото: пресс-служба NIO

Автономную работу кроссовера NIO ES8 обеспечивает аккумуляторный блок емкостью 100кВтч, поддерживающий технологию быстрой зарядки, позволяющей пополнить заряд от 20 до 80% всего за один час. Одним из важных функционалов в автомобиле является возможность использовать сменные аккумуляторы. Запас хода в автономном режиме, рассчитанный по циклу NEDC, составляет 580 км.

Читайте также

Продажи в Европе, начинающиеся в сентябре с Норвегии, будут проводиться без посредников, и при этом компания NIO предоставит для европейцев зарядные станции Power Swap и сервис NIO Life. Цена электромобиля NIO ES8 для европейцев пока не озвучена, но в Китае она составляет порядка 68 тысяч долларов, что значительно ниже стоимости главного конкурента электрокроссовера Tesla Model X, продающегося по цене от 132 до 142 тысяч долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке