Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Стоимость владения собственной машиной превысила 30 тысяч шекелей в год

Так утверждает компания "Хешев маарахот мейда", специализирующаяся на расчетах стоимости владения автомобилями.

Александр Казин
07.06.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Как известно, в июне бензин вновь подорожал в седьмой раз подряд, а с начала года цена подскочила на 11 процентов. Но дело не только в бензине, хотя на его долю уже приходится почти 30 процентов общих расходов содержания частного автомобиля.

Главная статья - капитальные убытки (амортизация и проценты), повысившиеся с начала года на 187 шекелей и достигшие почти трети от общих расходов на машину. Страховка подорожала на 55 шекелей, расходы по статье "Разное" увеличились на 52 шекеля.

По расчетам компании, владелец подержанной машины с объемом двигателя 1600 см/куб, наезжающей в год 15 тысяч километров (именно из этих параметров исходит при расчете компания "Хешев"), с июня будет тратить на такое удовольствие 30 193 шекеля - на 1163 шекеля, то есть на 3,6 процента больше, чем в начале года. Ежемесячные расходы на содержание машины повысились до 2 516 шекелей, а усредненные расходы на 1 км достигли 2,01 шекеля.

Читайте также

Остается утешиться разве что тем, что в мае 2019 года расходы на содержание автомобиля были еще выше и составляли 30 216 шекелей в год и 2518 шекелей в месяц.

А электромобиль - лучше

В смысле - дешевле. Электромобилей в Израиле все больше. По данным ЦСБ, в 2020 году в Израиле насчитывалось 4490 электромобилей. В ЦСБ отмечают феерический - на 133 процента - рост числа личных электромобилей. В 2019 году в Израиле было только 1196 частных электромобилей, а спустя год на дорогах страны появились еще 1587.

Эксперты уверены, что это только начало электромобильного бума, и в "Хешев маарахот мейда" решили заново посчитать, во сколько обходится содержание таких машин. Компания провела расчет и установила, что владелец электромобиля тратит на его содержание 25 541 шекель в год, примерно на 15 процентов меньше, чем владелец машины с бензиновым двигателем (30 193). Разница в год - 4 652 шекеля. Помесячные расходы составляют, соответственно, 2128 шекелей на электромобиль и 2 516 шекелей на "обычный" - с бензиновым двигателем.

В "Хешев" принимали в расчет машину с объемом двигателя 1600 куб. см., наезжающую в год 15 тысяч километров: половину расстояния - в городе, половину - вне города. Для расчета расходов на электромобиль учитывались данные китайского кроссовера MG ZS EV (производитель - концерн SAIC, Shanghai Automotive Industry Corporation).

В расчет принимались среди прочего капитальные убытки (амортизация и проценты), стоимость техпаспорта, страховки - обязательная и дополнительная, ремонт, запчасти и, конечно, расходы на электроэнергию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке