Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

Израиль и Южная Корея подпишут соглашение о свободной торговле. Машины подешевеют

Министр иностранных дел Габи Ашкенази и министр экономики Амир Перец вылетели в Сеул для подписания соглашения о свободной торговле.

12.05.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Договор позволит значительно увеличить объемы торговли между двумя странами. Ожидается, что многие товары, ввозимые в Израиль из Южной Кореи, значительно подешевеют, в первую очередь - автомобили.

Южная Корея станет первой страной в Азии, с которой Израиль подписывает соглашение о свободной торговле. С другой стороны, Южная Корея впервые подписывает такое соглашение с ближневосточной страной. В 2020 году объемы израильского экспорта в Южную Корею составили 890 млн долларов. В то же время Израиль импортировал южнокорейские товары более, чем на 1,5 млрд долларов. После окончательного утверждения договора правительствами двух стран 95% израильских товаров будут освобождены от таможенных пошлин.

Министерство экономики заявляет, что заключение соглашения о свободной торговле благотворно скажется на израильском потребителе и приведет к снижению цен на товары из Южной Кореи. В первую очередь это относится к легковым автомобилям. На протяжении последних лет импорт автомашин из Южной Кореи последовательно растет, и в 2020 году на долю «кореянок» пришлось более 14% всех ввезенных в Израиль автомобилей. При этом южнокорейская автомобилестроительная компания Hyundai Motor Company занимает первое место по объемам экспорта в Израиль легковых автомобилей.

***

Израильтяне, впрочем, не ждут заключения договора с Сеулом. Сегодня, 9 мая, Налоговое управление сообщило, что в апреле ы страну ввезены 22.659 легковых автомобилей по сравнению с 1531 в апреле прошлого года. Иными словами, импорт повысился почти на 1400%! Объемы импорта автомашин коммерческого назначения увеличился почти вшестеро. Разумеется, и таможенники немедленно это отмечают, феерический взлет объясняется тем, что на апрель прошлого года пришелся первый коронавирусный карантин, когда объемы импорта сократились до минимума, а экономическая деятельность в Израиле почти полностью прекратилась.

Читайте также

Но количество машин, ввезенных в Израиль в апреле 2021 года, было велико и по сравнению со средним показателем за несколько месяцев, предшествовавших кризису, и это несмотря на массовые закупки гибридных автомашин накануне введения новой формулы "зеленого налога", читай - повышения налога на гибридные автомобили. В Таможенном управлении повышенные показатели импорта объясняют опять-таки кризисом - тем, что на протяжении прошлого, 2020 года во всем мире наблюдался дефицит запчастей к автомобилям из-за закрытия производящих их предприятий.

Сообщается, что в течение первой трети 2021 года в Израиль ввезены более 77 тысяч легковых автомобилей, на четверть больше, чем в январе-апреле прошлого года. При этом импорт автомашин коммерческого назначения повысился почти на 60%. Подводя итоги, таможенники заявляют, что тенденция к увеличению объемов импорта транспортных средств в Израиль наблюдается с июля 2020 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке