Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Минтранс Израиля против Yango: фиксированная цена поездки - нарушение закона?

Минтранс Израиля подал иск против онлайн-агрегатора такси Yango, принадлежащего российской компании "Яндекс", а также других операторов такси, сообщает 12 телеканал.

20.04.2021 Обновлено: 21.04.2021
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Главная претензия: приложение Yango позволяет частным клиентам заранее увидеть при заказе поездки фиксированную цену. В конце поездки они расплачиваются по этой фиксированной цене, а не по счетчику.

Сервис Yango Fix, позволяющий забронировать поездку по заранее установленной цене, онлайн-агрегатор такси запустил в 2019 году. Услуга хорошо знакома пользователям приложения, и ее часто предпочитают другим методам оплаты.

По заявлению минтранса, это не соответствует израильским законам - они требуют расчета на основании показателей счетчика. В министерстве транспорта впервые заявили об этом еще в мае 2020 года. После того, как новым министром стала Мири Регев, минтранс провел еще одну проверку, которая длилась несколько месяцев. И теперь министерство подало жалобу против компании, ее руководства и более 50 других операторов и владельцев станций такси, которые пользуются таким способом ценообразования.

Читайте также

В самой компании считают, что это "вопрос толкования" закона, и что закон четко не прописывает требование рассчитываться за поездку только по счетчику. Кроме того, такая услуга предоставляется корпоративным клиентам, и минтранс не возражает против этого.

"Компании имеют право узнать цену поездки заранее - почему этой возможности должны быть лишены частные клиенты?", - прокомментировал "Деталям" глава PR и маркетинговой службы Yango в Израиле Эрез Вега-Кадош.

По его словам, в феврале 2021 года компания изменила схему работы услуги Yango Fix - с тем, чтобы соответствовать требованиям минтранса. Иск минтранса касается случаев в прошлом.

Yango рассчитывает цену поездки достаточно точно, добавляет представитель компании. Когда вы указываете начальную и конечную точку маршрута, приложение учитывает загруженность дорог и пробки.

В компании, по словам Вега-Кадоша, рассчитывают, что вопрос все же решится в досудебном порядке. Речь об остановке работы сервиса Yango не идет.

"Мы считаем, что узнать цену поездки до бронирования - это право каждого потребителя в Израиле. Мы все надеемся, что израильская правовая система также примет аргументы Yango и увидит огромную ценность этой услуги. Мы продолжаем призывать министерство транспорта присоединиться к глобальной тенденции использования передовых технологий для улучшения работы общественного транспорта в Израиле", - заявили в компании журналистам 12 телеканала.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке