Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Автомир

А
А

Дефект подушек безопасности преследует General Motors

Национальное агентство дорожной безопасности США (NHTSA) объявило о начале расследо­вания в адрес концерна GM.

19.04.2021 Обновлено: 19.04.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Регулятор подозревает, что на 749 312 единицах внедорожников марок Chevrolet, Cadillac и GMC подушки безопасности могут оказаться неисправными. Речь идет об автомобилях 2020 и 2021 годов, а ведь только в начале 2021 года регулятор потребовал от GM отозвать 5,9 млн грузовиков и внедорожников моделей 2007-2014 годов из-за проблем с подушками безопасности, произведенными фирмой Takata.

Как сообщил регулятор, основанием для расследования послужили 15 заявлений от автовладельцев с жалобами на некорректную работу системы, в том числе шесть эпизодов сопровождались дорожными авариями, в которых пострадали шесть человек. По данным NHTSA, неисправность может быть связана с попаданием ржавчины в проводку управляющего интерфейса подушки. Целью расследования будет определить масштаб проблемы и оценить ее опасность для водителей вышеупомянутых внедорожников: речь идет о моделях Chevrolet Silverado, Tahoe и Suburban, Cadillac Escalade, а также GMC Sierra и Yukon.

Читайте также

В GM заявили, что не только сотрудничают с Национальным агентством дорожной безопасности США, но и инициировали собственное расследование.

Напомним, что в феврале этого года автоконцерн объявил отзывную кампанию почти шести миллионов автомобилей, произведенных в 2007-2014 годах в результате одного из самых позорных и масштабных скандалов в истории мирового автопрома. Дефект, обнаруженный в подушках безопасности производства японской фирмы Takata, заставил целый ряд автоконцернов отозвать десятки миллионов автомобилей для замены подушек безопасности.

Проблема заключается в том, что что подушки безопасности Takata могут раздуваться слишком сильно и разбрасывать металлические фрагменты, что привело к 23 смертям по всему миру, включая 15 в Соединенных Штатах, и по меньшей мере 290 травмам. Оглашенные в 2016 году результаты комиссии, детально исследовавшей весь процесс разработки, тестирования и производстве подушек Takata, выявили системные проблемы на всех уровнях создания подушек безопасности. После публикации отчета комиссии было объявлено об отзыве миллионов автомобилей, произведенных Acura, Audi, BMW, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Daimler Trucks North America, Daimler Vans USA LLC, Dodge/Ram, Ferrari, Fisker, Ford, GMC, Honda, Infiniti, Jaguar, Jeep, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, McLaren, Mercedes-Benz, Mercury, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Saab, Saturn, Scion, Subaru, Tesla, Toyota, и Volkswagen.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке