Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Пусть это будет налог, если он позволит не забыть ребенка в автомобиле

Родителям, которые утверждают, что никогда не забудут своего маленького ребенка в автомобиле, можно пожелать только того, чтобы так оно и было.

Юрий Легков
09.03.2021 Обновлено: 09.03.2021
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Мы живем в сумасшедшем ритме, мы все время куда-то спешим и все время чувствуем себя уставшими, мы держим в голове одновременно сто дел, и потому, когда на весы, с одной стороны, ложатся 250-400 шекелей, необходимые для установки системы, оповещающей, если в автомобиле забыли ребенка, а с другой - жизнь ребенка, на мой взгляд здесь даже нет места колебаниям. Тем более, что сто дел в голове может держать и водитель развозки, доставляющий утром ребенка в детский сад.

В воскресенье, 7 марта, экономическая комиссия кнессета утвердила временное постановление, обязывающее водителей, перевозящих детей младше 4 лет, устанавливать в машине систему безопасности, оповещающую, если в автомобиле забыли ребенка. Правило будет касаться любого водителя частного или коммерческого легкового автомобиля и легкого грузовика весом до 3,5 тонн. За перевозку ребенка в машине без такой системы безопасности будет налагаться штраф в размере 250 шекелей, а также будут начисляться штрафные баллы водителю - 4 балла. При этом штрафовать водителей за отсутствие системы начнут только с января 2022 года.

Согласно оценкам, стоимость установки подобной системы для одного ребенка обойдется примерно в 400-500 шекелей, но в министерстве транспорта отмечают, что отвечающие израильским стандартам системы можно купить в интернете примерно за 65 евро (порядка 250 шекелей).

Читайте также

Как показывает мировая практика, забыть ребенка в автомобиле намного легче, чем кажется. В Италии, к примеру, еще в конце 2019 года был принят закон, обязывающий родителей всех детей в возрасте до 4 лет использовать специальные устройства, которые подадут сигнал тревоги, если ребенка забудут в автомобиле. Детские кресла для перевозки детей должны быть оснащены специальными датчиками, стоимость которых составляет 50-100 евро. Правда, в отличие от Израиля, власти страны выделяют родителям по 30 евро в качестве субсидии на установку датчиков.

Инициатива министерства транспорта была встречена в штыки некоторыми организациями и наверняка вызовет недовольство у многих граждан. Ничего не попишешь, граждане всегда с неохотой встречают решения властей, требующих от них потратить деньги. И ищут подвох или пролоббированный интерес. На прошлом заседании экономической комиссии кнессета, во время обсуждения депутаты провели параллель между утверждением необходимости установки систем безопасности для ребенка и вступившим в январе 2006 года в силу законом, обязывающим всех израильских водителей иметь в машине светоотражающий жилет.

Как известно, законопроект был пролоббирован производителями, но стало ли хуже от того, что, заплатив за жилет 30-50 шекелей, водитель остановившегося на дороге автомобиля или велосипедист отлично видны другим водителям в любое время суток?

Каждый считает, что с ним плохого не случится. И я желаю, чтобы так оно и было. Но если за несколько сотен шекелей можно приобрести гарантию того, что ребенок не будет забыт в автомобиле - оно того стоит и пусть кто-то заработает на этом деньги. На здоровье.

P.S. Да, я понимаю, что именно с вами этого не произойдет, и для вас это просто лишний налог. Но подумайте о тех, с кем это может произойти. Считайте, что вы потратите деньги на то, чтобы спасти жизнь детям этих безответственных родителей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке