Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Не вписались в рынок. От чего умирают автомобильные марки

Ли Якокка считал, что в XXI веке в автомобильном мире останется лишь несколько крупных игроков: многие бренды умрут, а выживших подгребут под себя глобальные корпорации.

Александр Янковский
23.11.2020
Источник:Коммерсантъ
Фото: Getty Images / Hulton Archive

Типичная эпитафия на кладбище автомобильных марок XX века - "В моей смерти прошу винить глобализацию, кризис и General Motors. И еще японцев".


Rover. Смерть, самураи

Рожденный в 1904 году, в Великобритании 1930-х Rover имел репутацию производителя роскошных авто. Но вскоре после войны начался закат британского автопрома. Со второго места в мире в конце 1950-х он упал в середине 1970-х на шестое: теснили немецкие, французские и особенно японские конкуренты. В сегменте семейных автомобилей, куда перешел Rover, японцы предлагали более передовые и дешевые модели, причем безупречного качества. Когда в 1994 году Rover купила BMW, марка и так уже была не в лучшем состоянии, а через пять лет продажи Rover рухнули сразу на 25 процентов. Выпущенный годом ранее Rover 75, сочетавший британский дизайн с германским качеством, стал последней моделью марки. В 2005 году уже мертвый по сути бренд вместе с Jaguar и Land Rover перешел к Ford, в 2008-м - так же, довеском, к индийской Tata Motors, которая его возрождать не стала.


Hummer. Нефтяное проклятие

В 1991-м операция "Буря в пустыне", первая "война в прямом эфире", стала лучшей телерекламой основного автомобиля армии США - вездехода HMMWV M998. Его компания-производитель, AM General, начала получать заказы от частных лиц, и в 1992-м появилась первая гражданская версия армейского внедорожника - Hummer H1, сразу ставшая культовой. А когда через семь лет торговую марку купила General Motors, вышли уже совершенно гражданский и комфортабельный Hummer H2 и компактный Hummer H3. Если Hummer породила война за нефть, нефть же и проводила его в могилу: она подешевела в четыре раза в 2008-м, когда начался глобальный экономический кризис. В первые три месяца 2009-го продажи Hummer упали на 61 процент - выросли, к слову, только в России. Попытка продать марку китайцам оказалась неудачной, последний Hummer сошел с конвейера в 2010 году. В октябре 2020-го марку возродили, но это другой "Хаммер" и совсем другая история.


Pontiac. Ушла любовь

Еще один нефтяной кризис - еще одна смерть. С 1899 года компания Pontiac производила экипажи, в 1907 году показала первый автомобиль, а с 1926-го Pontiac Motor Division входил в GM как "молодежное" подразделение, выпускавшее в основном купе и кабриолеты. В 1960-х марка стала культовой, в ней насчитывалось восемь семейств, в 1968-м было продано около миллиона машин. Но нефтяной кризис 1970-х вынудил Pontiac перейти сначала к более экономичным двигателям, а со временем - и к более утилитарным седанам и кроссоверам. В последнем случае - без особого успеха: кроссовер Aztek, например, не раз называли самым уродливым автомобилем мира. Pontiac лишился главного: харизмы. Тогдашний его глава признавал, что в автомобилях уже "не было страсти". Перед закрытием доля Pontiac в продажах марок GM составляла менее одного процента. И точку в истории Pontiac в 2010 году поставил именно седан, G6.


Daewoo. Не то слово

В 1999 году Daewoo - крупная корейская финансово-промышленная группа - шумно обанкротилась. Подразделение, с 1983 года выпускавшее легковые автомобили на платформах General Motors, купила сама GM, а права на бренд оставались у Daewoo International, отвечавшей за международную торговлю и инвестиции. В модельном ряду Daewoo уже был, например, бестселлер, в России известный как Nexia, - переделанный Opel Kadett E. Флагманский Imperial напоминал модели Chrysler; Espero, разработанная Bertone, - Citroen XM. Но через некоторое время после покупки GM начала заменять имиджево неблагополучное и просто не принадлежавшее ей корейское слово в названиях автомобилей: с 2005 года в Европе модели Daewoo стали Chevrolet, в Австралии и Новой Зеландии - Holden. В 2011 году бренд был ликвидирован, а Daewoo Motors переименована в GM Korea.


Saab. Не доставайся же ты никому

Читайте также

Первый автомобиль этой марки был выпущен в 1949-м на бывшем авиационном заводе. В 1960-х шведское качество, "самолетный" дизайн и технологии безопасности сделали Saab популярным во всем мире, в 1970-х тираж модели 900 достиг около миллиона экземпляров. В 2000-м Saab стал дочерней компанией GM. Когда пришел кризисный 2008-й, Saab, как и другие бренды GM, попал под оптимизацию. Но, в отличие от многих, Saab спасали всем миром: BMW, Fiat, Geely, Hyundai, Magna, Renault, Tata Motors, Koenigsegg, российский банкир Владимир Антонов, китайские автопроизводители, голландский Spyker… Тщетно: одни партнеры были неприемлемы для GM, другие не тянули финансово. В 2011-м завод Saab был остановлен. Шведско-китайский консорциум NEVS пытался возродить модель Saab 9-3, но в 2016-м утратил право на товарный знак.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке