Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Румынская Dacia запускает в серию электрический кроссовер

Компания Dacia представила свой первый электрокар - компактный кроссовер Dacia Spring Electric.

18.10.2020
Источник:110km.ru

Продажи стартуют в следующем году. Цены пока не называются, но новинка определенно будет претендовать на титул самого доступного электрокроссовера в Европе.

Электрический кроссовер Dacia Spring Electric построен на базе Renault City K-ZE, который с успехом продается в Китае с 2019 года. Автомобили имеют общий дизайн и техническую начинку, хотя электрокар Dacia получил оригинальное оформление передней части с новой радиаторной решеткой и фарами.

В состав силовой установки входит небольшой 45-сильный электромотор и тяговая батарея емкостью 26,8 кВт-ч. Дальность хода без подзарядки составляет 225 километров (WLTP). С помощью кнопки Spring Eco активируется экономичный режим: мощность мотора сокращается до 31 л.с., а максимальная скорость ограничивается со 125 до 100 км/ч.

Китайский Renault City K-ZE стоит от 9 000 долларов. Цены электрического кроссовера Dacia пока не называются, но они вряд ли будут выше. В список стандартного оснащения входят шесть подушек безопасности, электроусилитель руля, центральный замок, электростеклоподъемники и 3,5-дюймовый монитор бортового компьютера на щитке приборов, а также система предупреждения о фронтальном столкновении с функцией экстренного торможения, что очень похвально для модели бюджетного сегмента.

Читайте также

В более "богатых" комплектациях появляется кондиционер, полноразмерная "запаска", медиасистема с 7,0-дюймовым экраном, навигацией и поддержкой Apple CarPlay / Android Auto, камера заднего вида и задние парктроники. В качестве опции можно докупить зарядное устройство Wallbox и дополнительный аккумулятор. Благодаря функции быстрой зарядки восполнить заряд батарей до 80% можно менее чем за час на 30-киловаттном терминале.

Европейские дилеры начнут принимать заказы весной 2021 года. Покупателям предложат стандартный кроссовер с 5-местным салоном и грузопассажирскую модификацию со снятыми сидениями второго ряда. Цены обещают назвать ближе к старту продаж.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке