Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

5 серьезных поломок в автомобиле, диагностировать которые поможет износ шин

Даже специалисту и мастеру своего дела будет крайне сложно перечислить сходу все, что может сломаться в автомобиле.

09.08.2020
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Читайте также

Для диагностики значительной части неисправностей необходимо наличие не только квалифицированного механика или электрика, но еще и специального оборудования. Тем не менее, существует широкий перечень проблем в конструкции машины, которые может легко обнаружить даже сам автолюбитель. Выявляются неисправности при помощи анализа текущего состояния покрышек - того, насколько сильно и как конкретно они износились.


1. "Пилообразный" износ покрышек

Многие автомобилисты вообще не обращают какого-либо внимания на "пилообразный" износ блоков протектора. Речь идет о случаях, когда передние кромки стачиваются намного быстрее и сильнее задних. В результате, если посмотреть при таком износе на рабочую часть колеса, то его сечение будет напоминать зубья пилы. Подобный "высокохудожественный" износ резины указывает на наличие проблем с шаровыми опорами, сайлентблоками, а также со ступичным подшипником.


2. Проплешины на протекторе

Неравномерно разбросанные по всей поверхности протектора проплешины - еще один тревожный знак, который ни в коем случае не следует игнорировать. Чаще всего колеса изнашиваются таким образом, когда появляются проблемы с амортизаторами. Проплешины - это результат того, что значительная часть работы по смягчению ударов от дорожных неровностей перекладывается на рабочую часть шины.


3. Ложбины на краю протектора

Обращать свое внимание следует и на самый край протектора колеса. Если там начали появляться характерные ложбины - дело плохо. Следует как можно быстрее отправиться на СТО и проверить втулки стабилизатора поперечной устойчивости. Также беда может крыться в шаровых шарнирах и ступичном подшипнике. Главная проблема и опасность заключаются в том, что чаще всего ложбины почти не заметны глазу. Лучше всего диагностировать подобную форму износа на ощупь, трогая колесо в нужном месте кончиками пальцев.


4. Диагональная проплешина

Проблема, которая встречается только на автомобилях с передним приводом. Появление диагональной проплешины на протекторе указывает на то, что на задней оси не был выставлен сход-развал. Впрочем, обойтись все может и малой кровью. Иногда такой износ появляется на колесах тех автомобилей, задняя ось которых перегружается с завидным постоянством.


5. Грыжа

Появление грыжи на покрышке крайне сложно проигнорировать. Опытные автомобилисты хорошо осведомлены о том, что характерная выпуклость имеет все шансы появится на резине после серьезного удара колесом. При этом не каждый водитель до конца осознает всю тяжесть ситуации. Дело в том, что, если на колесе появилась грыжа - это означает, что оно не приняло на себя значительную часть кинетической энергии удара. А значит удар пришелся в первую очередь по колесному диску и подвеске.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке