Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

В России начали отбирать водительские права

В России начали изымать водительские удостоверения. Прав лишаться алкоголики, наркоманы и те, кому не повезло...

23.01.2011
Источник:auto.km.ru
Zahav.ru

По всей России начали массово изымать водительские удостоверения — водить машину больше не смогут люди, у которых диагностированы алкоголизм и наркомания. Впрочем, как всегда, не обошлось без ошибок...

Больше всего водителей, состоящих на диспансерном учете с диагнозами "алкоголизм" и "наркомания", обнаружилось в Забайкальском крае: там судьям поручено рассмотреть более двухсот исковых заявления, поданных местной прокуратурой.

Zahav.ru

Читайте также


Если судьи удовлетворят требования прокуроров (а в этом не приходится сомневаться!), то водительские права указанных граждан станут недействительными, поскольку, согласно действующему законодательству, лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с "источником повышенной опасности".

- Права отбирают следующим образом: сотрудники ГИБДД запрашивают информацию в диспансерах, а затем сверяют полученные данные с базой выданных удостоверений, — говорит сотрудник ГИБДД Александр Маслов. — Если человек состоит на учете в диспансере с диагнозами "алкоголизм" или "наркомания" и обладает действующими водительскими правами, эта информация передается в прокуратуру, которая инициирует отзыв удостоверения.

Впрочем, благое начинание обернулось скандалами: в некоторых регионах на учете в диспансерах состояли... вполне здоровые люди! Как выяснилось, сотрудники медицинских учреждений вносили в базы данных тех водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — таким автомобилистам вписывали диагнозы и оформляли диспансерное наблюдение.

Еще хуже пришлось тем, кому диагноз записали ошибочно: врачи нередко путают личные карточки... Теперь новоиспеченным алкоголикам приходится судиться, доказывая, что они имеют право управлять автомобилем.

Иван Щербаков

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке