Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

"Зеленые" машины… вредят экологии

Как выяснили британские ученые, электромобили вредят окружающей среде. Батарей надолго не хватает, и их приходится часто менять.

20.06.2010
Источник:inright.ru
Zahav.ru

Читайте также

Как выяснили британские ученые, электромобили в не меньшей, а, возможно, и в большей степени, по сравнению с обычными машинами, вредят окружающей среде. Все дело в том, что автомобильных батарей надолго не хватает, и их приходится часто менять.

К тому же, электромобили никак нельзя считать достойной альтернативой средствам передвижения на бензине или дизельном топливе. Например, чтобы обычному автомобилю преодолеть расстояние в 600 километров требуется полный бак бензина и скорость примерно в 115 километров в час. Электромобилю, чтобы проехать это расстояние без подзарядки, нужная батарея весом примерно в полторы тонны и размером с сам автомобиль. При этом ее стоимость составляет 150 тысяч долларов.

Более того, расхожее мнение о том, что электрические машины являются "зеленой" альтернативой обычному автомобилю, оказывается абсолютно неверным. "Зеленые" машины нуждаются в постоянной подзарядке и частой смене своих литиево-ионных батарей. Но ведь электроэнергию для зарядки электромобилей тоже нужно из чего-то вырабатывать, а батареи из чего-то производить.

Таким образом, по подсчетам ученых и экологов из Британского университета инженерии и технологии, урон окружающей среде от электромобилей с их батарейками ни чуть не меньше, чем от обычных машин с их выхлопными газами.

Тем временем, европейские водители все чаще начинают засматриваться в сторону электромобилей. Их привлекает мнимая безвредность электрокаров для окружающей среды. Так Германия собирается в течении 10 летпродать не менее миллиона транспортных средств, работающих на электричестве. Их продажи начнутсяв 2012 году.В Великобритании наразработку"зеленых" машинуже было выделено около 40 миллионов долларов.

Фото: Mitsubishi

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке