Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Транспортировка машин в Израиль резко подорожает, цены вырастут

Так заявил представитель министерства финансов на заседании парламентской подкомиссии по вопросам внешней торговли.

08.02.2024
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

В ходе заседания обсуждалась угроза хуситов для поставок товаров в Израиль и из Израиля.

Глава финансового отдела в Управлении главного экономиста министерства финансов Ховав Ольстер сказал, что, по оценкам отдела, затраты на транспортировку автомобилей вырастут на 80%, а это сотни миллионов долларов в год. По его словам, половина импортируемых машин прибывают в порт Эйлата.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Гендиректор эйлатского порта Гидеон Гольбер заявил, что из-за сложившейся ситуации деятельность порта остановилась: "Если начнется война на севере, порты в Хайфе и Ашдоде тоже будут парализованы. Государству следует купить суда и в обычное время эксплуатировать их на коммерческой основе, а в условиях чрезвычайных ситуаций - задействовать флот, не рассчитывая на прибыль".

Представитель Федерации торговых палат Амир Шани сообщил, что до 7 октября стоимость доставки одного контейнера составляла 2500 долларов, а сейчас подскочила до 7500. Проблема затронула доставку мебели, текстиля, керамики и многих других грузов. Шани призвал не взимать налоги с разницы в стоимости транспортировки, вызванной угрозой хуситов, добавив, что на то, чтобы доставить товары, огибая Африку, уходит 42 дня.

Читайте также

Йоав Цукерман, представитель хайфского порта, пояснил, что Израиль находится на оси мировой торговли, и если ситуация изменится, у страны возникнут серьезные проблемы: "Если суда перестанут причаливать в Израиле, предпочитая делать крюк, мы станем самым дальним пунктом для торговых кораблей с Востока. Мы станем конечной, а не центральной станцией".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке