Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Смертельная опасность… автомобильных "дворников"

Вода в автомобильном стеклоомывателе является средой обитания бактерий легионеллеза - смертельной инфекции

18.06.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

medportal.ru/' target='_blank'>Британские исследователи обнаружили, что вода в автомобильном стеклоомывателе является средой обитания бактерий  легионеллеза и, следовательно, служит источником этой смертельной  инфекции.

Агентство защиты здоровья Великобритании (HPA) провело любопытное исследование. Проведя анализ данных по Англии и Уэльсу, врачам удалось выяснить, что заболеваемость легионеллезом среди профессиональных водителей в пять раз выше среднестатистической, сообщает medportal.ru со ссылкой на агентство AFP.

Речь о "болезни легионеров". Это название связано с Американским легионом, организацией, основанной в 1919 году и объединяющей американцев — участников различных войн. Именно на съезде этой общественной организации в 1976 году, проходившем в Филадельфии, и разразилась вспышка непонятной инфекции. В течение месяца болезнь унесла жизни 34 из 220 заболевших делегатов и сразу же получила название "болезнь легионеров".

Чтобы проверить эти данные, врачи  связались с 75 британцами, перенесшими болезнь легионеров с июля 2008 года по май 2009 года, а также с 67 не болевшими добровольцами для контроля. Все они были опрошены на предмет водительских привычек. Оказалось, что риск заразиться легионеллезом несколько повышается при длительных поездках и использовании старых машин.

Параллельно был проведен серьезный бактериологический анализ. С его помощью выяснилось, что наиболее значимым источником заражения смертельной  инфекцией являются шланги стеклоомывателя, наполненные водой.

На основании полученных результатов эксперты рекомендовали использовать для мытья стекол жидкости, содержащие спирт и моющие средства. В таких растворах бактерии не выживают. Следовательно, их использование поможет уберечь водителей от заражения этим тяжелым заболеванием. 

 Фото: ShB

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке