Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

Снижение цен на билеты уже произошло. Сколько мы теперь будем платить?

Итак, тарифы изменились. 28 марта вступил в силу очередной этап тарифной реформы министерства транспорта: цены на междугородние перевозки на поезда и автобусы существенно снижаются. За что и сколько мы теперь будем платить? Несколько примеров.

27.03.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: zahav.ru / Вадим Найман

C завтрашнего дня, 28 марта, пассажиры междугородних маршрутов смогут воспользоваться удешевленными тарифами на проезд - как на автобусе, так и на поезде. Об этом сообщает пресс-служба министерства. Снижение цен на десятки процентов станет возможным в рамках тарифной реформы, инициированной министром транспорта и разведки Исраэлем Кацем.  

В рамках реформы вводится новый междугородний однодневный проездной билет ("хофши йоми"). Этот абонемент на проезд позволяет совершать поездку на разных видах общественного транспорта (автобус, поезд, трамвай, Метронит, а вскоре и маршрутные такси). Приобретая этот билет, пассажиры смогут осуществлять свободную поездку внутри мегаполисов и между ними без ограничений, на протяжении всего дня.    

Новые скидки можно будет получить при приобретении однодневного или месячного междугороднего проездного абонемента на проезд ("хофши йоми" или "хофши ходши"). Их действие распространится на поездку на поезде  и на автобусе по все стране (кроме Эйлата и ха-Арава). 

Например, с завтрашнего дня можно будет приобрести однодневный билет, охватывающий Тель-Авивский - Иерусалимский мегаполисы. Однодневный абонемент на проезд из населенных пунктов Тель-Авивского в населенные пункты Иерусалимского мегаполиса, на протяжении всего дня, на разные виды общественного транспорта (автобус, поезд, трамвай, а в будущем и маршрутные такси), внутри населенных пунктов мегаполиса и между ними, будет стоить всего 32 шекеля 50 агорот. Отметим, что сегодня за поездку в оба конца по маршруту Тель-Авив - Иерусалим и 4 поездки по городу пассажир платит 55 шекелей 60 агорот. Иными словами, речь идет об экономии более 40 процентов для пассажира. 

С завтрашнего для будет доступен аналогичный билет, охватывающий Беэр-Шевский и Тель-Авивский мегаполисы, для передвижения без ограничений на протяжении всего дня на различных видах общественного транспорта - на территории этих двух мегаполисов и между ними. Такой абонемент на проезд от Димоны на юге и до Натании на севере страны будет стоить всего 37 шекелей 50 агорот. По этому билету среди прочего можно будет осуществлять поездку между такими населенными пунктами, как Ашкелон, Кирьят - Гат, Ашдод, Кирьят - Малахи, Сдерот, Нетивот, Офаким, Арад, Димона, Иерухам, Реховот, Ришон ле-Цион, Модиин, Элад, Рош ха-Аин, Ход ха-Шарон, Герцлия, Раанана, Тира, Натания и населенные пункты Гуш-Дана. Удешевление на проезд составит около 40 процентов. На сегодняшний день поездка в оба конца между этими мегаполисами и 4 поездки по городу стоят 53 шекеля 60 агорот. 

Читайте также

 

 Аналогичный однодневный билет из населенных пунктов Хайфского мегаполиса в населенные пункты Тель-Авивского мегаполиса, от Нагарии до Ашдода, на протяжении целого дня, для проезда на всех видах общественного транспорта (автобус, поезд, Метронит), внутри городов мегаполиса и между ними, обойдется пассажиру всего в 40 шекелей. По этому билету среди прочего можно будет осуществлять поездку между такими населенными пунктами, как Маалот, Акко, Нагария, Кармиэль, Хайфа и Крайот, Нацерет, Йокнеам, Хадера, Натания, Раанана, Герцлия, Рош ха-Аин, Модиин, Реховот, Ашдод, Ган-Явне и населенные пункты Гуш-Дана. Речь идет о скидке в 60 процентов. Сегодня такая поездка обходится пассажиру в 99 шекелей  (поездка в оба конца между этими мегаполисами  и 4 поездки по городу). 

Цена на однодневный билет на проезд на более короткие расстояния между мегаполисами будет варьироваться от 18 до 21,5 шекеля. Проезд из Ашкелона и Кирьят-Гата в населенные пункты Беэр - Шевского мегаполиса по однодневному билету будет стоить всего 18 шекелей. 

Проезд по однодневному билету на относительно короткие расстояния, как например из Афулы и Бейт-Шеана до Южной части Голанских высот и населенных пунктов в районе озера Кинерет, населенные пункты Вади Ара (Ирон) и Хадера, и между Ашкелоном и Кирьят-Гатом в относительно близко расположенные населенные пункты Гуш-Дана, на всех видах общественного транспорта будет стоить всего 21,5 шекелей. 

Однодневный абонемент для поездок по всей стране от Кирьят - Шмона до Мицпе-Рамон  (кроме Эйлата и Арава), который будет введен в рамках реформы, на проезд на разных видах общественного транспорта, будет стоить всего 60 шекелей. Этот билет позволит в течение одного дня совершить поездку по всей стране на разных видах общественного транспорта (автобус, поезд, трамвай, Метронит).   

Реализация тарифной реформы началась в январе 2016 года, и включает в себя три этапа. На первом этапе были выделены четыре центральные тарифные зоны: Большой Тель-Авив, Большая Хайфа, Большая Беэр-Шева, Большой Иерусалим. Далее реформа была расширена на всю страну. Теперь реформа распространится на междугородние тарифы на все города страны (кроме района Аравы и Эйлата). 

Напомним, что через год после внедрения первого этапа тарифной реформы был отменен НДС на все внутригородские и междугородние тарифы на проезд на общественном транспорте. Завтра, 28 марта, будет внедрен последний этап реформы тарифов на междугородние поездки. Речь идет о значительном снижении расходов на проезд для пассажиров на разных видах общественного транспорта.

Разбиение страны на тарифные зоны можно посмотреть здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке