Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Автобусная революция: без "рав-кав" теперь никуда не уедешь

Вот это революция! Водители прекращают продавать билеты. Где теперь их купить? Нигде. Браво, министр Кац! Отныне деньги - ничто, "рав-кав" - все. Забыл дома или его украли или не пополнил вовремя - иди пешком. Поначалу, правда, так будет не везде. Подробн

25.02.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Революция в сфере общественного транспорта продолжается. Начиная с 8 марта 2018 года, водители автобусов в Иерусалиме прекратят продажу билетов. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта. 

Это позволит водителям сосредоточиться исключительно на процессе управления транспортным средством, что максимально улучшит безопасность пассажиров. Отметим, что подобная система принята во многих европейских странах. 

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац заявил: "Переход на новые стандарты призван улучшить уровень сервиса и повысить безопасность, скорость и эффективность работы общественного транспорта". Глава транспортного ведомства также пояснил, что пассажирам иерусалимских автобусов предоставляется возможность пополнять баланс карточки "рав-кав" в сотнях пунктов: в столичных филиалах сетей "Cofix" и "Мааян 2000", в десятках киосков и автоматов по продаже билетов по всему городу. 

С целью облегчить процесс перехода на другие стандарты, еще некоторое время владельцы карточки "рав-кав" смогут продолжать приобретать у водителей однодневный проездной абонемент "хофши йоми"), одноразовый билет, а также анонимный "рав-кав" (цена - 5 шекелей). Одноразовую поездку за 6 шекелей 90 агорот или однодневный проездной билет за 13 шекелей 50 агорот можно будет приобрести при наличии карточки "рав-кав" - анонимной или персональной. 

Министерство транспорта предоставляет пассажирам возможность пополнять баланс карточки "рав-кав" до посадки в автобус как наличными, так и посредством кредитной карты. Напомним, что для удобства пассажиров на остановках иерусалимского трамвая, в центре обслуживания пассажиров "Аль ха-кав" доступны аппараты для самостоятельного пополнения "рав-кав". Такая возможность доступна и в банкоматах "Каспонет", установленных по всему городу. 

Существует достаточное количество альтернатив для пополнения баланса "рав-кав". Это действие можно осуществить посредством приложения для смартфонов "Рав-кав онлайн", с помощью компьютера и специального USB устройства ("корэ картисим"). 

Минтранс также призывает пассажиров, которые до сих пор не оформили карточку "рав-кав", сделать это. К владельцам карточки старого образца без электронного чипа просьба заменить ее на новую. Обмен производится бесплатно.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац сообщил, что в ближайшие месяцы реформа распространится на Тель-Авив, часть населенных пунктов Гуш-Дана и Хайфский мегаполис.

Фото: WallaNews

Читайте также


 

Минтранс рекомендует пассажирам проверить местонахождение близлежащих аппаратов для самостоятельного приобретения билетов. Подробная информация здесь

От редакции avtomir.zahav.ru: Мы пока воздержимся от оценки этого шага. Отметим только, что грядущее внезапное прекращение свободной продажи билетов в Иерусалиме стало для нас полной неожиданностью. С начала транспортной реформы мы получили немало пресс-релизов, в которых говорилось (и справедливо) о достоинствах оплаты посредством карточки "рав-кав". Но нигде не было и намека на то, что такой способ оплаты станет безальтернативным, причем, так вдруг. Либо это какая-то импровизация, либо это скрывалось. 

 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке