Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Названы города, где будут испытаны беспилотные автомобили

Если увидите, как по улице едет машина, за рулем которой никого нет, не пугайтесь. Министерство транспорта разрешило движение по израильским улицам беспилотных автомобилей. Правда, пока только в двух городах.

11.01.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
Creative Commons

Если увидите, как по улице едет машина, за рулем которой никого нет, не пугайтесь. Как сообщает WallaNews, министерство транспорта разрешило движение по израильским улицам беспилотных автомобилей. Правда, пока только в двух городах: Ашдоде и Беэр-Шеве. 

Движение пробной партии автомобилей в двух не самых загруженных транспортом израильских городах, а затем, как предполагается, по Трансизраильскому шоссе номер 6 станет материалом для основательных аналитических исследований. Главный ученый Министерства транспорта Шай Софер, считает, что массовое движение беспилотных автомобилей в Израиле начнется уже к концу десятилетия, и в течение 25 лет их доля достигнет 50 процентов автопарка. И к этому мнению дорожная инфраструктура должна подстроиться под потребности такого числа беспилотных машин. 

Фото: Steve Jurvetson, Wikipedia

Читайте также


 

Пока еще неясно, какая модель функционирования беспилотного транспорта будет выбрана. По одной модели обычные машины будут оснащаться все более чувствительными сенсорами и все более умными компьютерами. И в итоге окажутся способными к автономному движению по дорогам, сохраняя опцию оставаться обычным автомобилем, которым управляет водитель. По другой модели не предполагается никакого участия человека в управлении автомобилем, который, возможно, будет рассматриваться не как частный, а как арендуемый общественный транспорт. Это направление разрабатывают сейчас такие гиганты, как Google и Apple.

Но и та и другая модель предполагает наличие развитой беспроводной связи между компьютерами автомобилей и между автомобилями и светофорами. Именно это будет отрабатываться сначала на отдельных участках в Ашдоде или Беэр-Шеве, затем по всей территории этих городов. Ориентиром является Сингапур. Там предполагается оснастить системами беспроводной связи все автомобили уже к 2018 году. Одновременно будут внедряться соответствующие аппликации для мобильных телефонов.

Дов Бен-Гедалия

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке