Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Реформа на транспорте: города и зоны

Вновь реформа общественного транспорта - изменятся тарифы. Министерство транспорта вводит европейский стандарт оплаты проезда, когда все пригороды поделены на тарифные зоны.

20.12.2015
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Вновь реформа общественного транспорта. Нет, на сей раз расписание не изменится. Изменятся тарифы. Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта, с 1 января 2016 года вводятся специальные тарифы на проезд в поездах, на автобусах и в трамваях.

Суть реформы: если до сих пор на поезде, в автобусе и трамвае необходимо было оплачивать за проезд на каждом из этих транспортных средств по отдельности, то теперь это ограничение снимается. По новой системе пассажиры смогут выбрать то, что им больше подходит: однодневный билет ("хофши-йоми"), недельный билет ("хофши-швуи") и месячный проездной билет ("хофши-ходши"). Каждый из этих билетов действителен на неограниченное число пересадок между такими видами транспорта, как поезд, автобус, Метронит и трамвай – в рамках одной тарифной зоны.

Фото: пресс-служба


Что это означает? На данном этапе речь идет о четырех основных тарифных зонах: Большой Тель-Авив, Большая Хайфа, Большая Беэр-Шева, Большой Иерусалим. Каждая из них делится на три подзоны, каждая подзона распределяется еще на три тарифа. Так, например, тарифная зона Большой Хайфы простирается от Рош ха-Никра на севере и до Кармиэля и Назарета на востоке и Зихрон-Яакова на юге. Тарифная зона Большого Тель-Авива захватывает Натанию на севере, Ашдод на юге и Модиин на востоке.

Фото: пресс-служба


Подобное расширение границ тарифной зоны позволяет пассажирам осуществлять пересадку между разными видами транспорта там, где раньше такой возможности не было и осуществлять поездки на более далекие расстояния в рамках одного вида абонемента на проезд. Так, например, в рамки тарифной зоны Большого Тель-Авива (тарифная зона номер 1) входят Холон, Бат-Ям, Ришон ле-Цион, Гиватаим, Рамат-Ган, Бней-Брак, Петах-Тиква, Ихуд, Ор-Иегуда, Рамле и Лод. Расширяются возможности пересадки. Выгоднее всего новая тарифная сетка тем пассажирам, которые пользуются общественным транспортом регулярно. Даже при осуществлении одной пересадки стоимость проезда снизится ощутимо.

Фото: пресс-служба


По словам министра транспорта и разведки Исраэля Каца, такое деление на зоны принято в Европе и во многих мегаполисах мира. Реформа предлагает снижение цен на проезд на десятки процентов, в ряде случаев - на несколько тысяч шекелей на семью. Специальная сеть тарифов призвана привлечь новых пассажиров.

Помимо этого с 1 января понизится цена месячного комбинированного проездного билета на поезд и автобус. Например, проездной такого типа на линии Тель-Авив – Ашдод, цена которого на сегодняшний день составляет 574 шекеля, будет стоить 350 (ниже на 40 процентов), Тель-Авив – Реховот - 285 шекелей вместо 491. Месячный комбинированный проездной билет на поезд и автобус на линии Бейт-Шемеш – Иерусалим обойдется в 350 шекелей вместо 420, и включит в себя и оплату за проезд на поезде (дешевле на 17 процентов). Стоимость комбинированного месячного проездного билета расширенного действия на поезд и автобус в Беэр-Шеве составит 235 шекелей вместо 335 (только на автобус), - дешевле на 30 процентов.

Фрир: пресс-служба

Читайте также


Месячный комбинированный проездной билет на поезд и автобус на территории Большой Хайфы будет стоить 285 шекелей вместо 380 (только на автобус), дешевле на 25 процентов, на территории Тель-Авив – Лод и Рамле – 250 шекелей вместо 346 (дешевле на 28 процентов).

Реформа заменит исторически сложившиеся тарифы на территории разных городов и устранит неравные тарифы. Следующим этапом станет реформа тарифов на одноразовые поездки и билеты типа "картисия" (на несколько поездок) и "эрех цавур" (электронный кошелек"). Этот этап начнется через несколько месяцев. А покав поездах , автобусах, в центрах обслуживания пассажиров "Аль ха-кав" будут распространяться специальные информационные брошюры с подробными разъяснениями. Подробную информацию о том, как подобрать самый удобный и дешевый маршрут поездки можно будет получить в телефонных информационно-справочных центрах, а также с помощью калькулятора, который появится на специальном интернет-сайте, созданном для этой цели.

Важно отметить, что в работе маршрутов общественного транспорта в связи с реформой тарифов не произойдет никаких изменений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке