Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Утомленные солнцем: спасение автомобиля в жару

Машины страдают от летнего зноя, у них поднимается температура, и отказывают различные узлы и детали.

13.08.2010
Источник:finamauto.ru
Zahav.ru

Жара влияет не только на людей. Наши машины тоже страдают от летнего зноя, и у них поднимается температура, исовершенно неожиданно отказывают различные узлы и детали.

Zahav.ru


На перегруженных, раскаленных трассах один за другим останавливаются автомобили и ждут помощи с открытымикапотами.Эвакуаторы подъезжают к бездыханным машинами утаскивают их с дороги, облегчая движение по трассе и кошелек владельца.

Система охлаждения

Эксперты утверждают, что круг возможных неисправностей, которые могут быть вызваны жарой, достаточно узок. Если долив охлаждающей жидкости не помогает, то в первую очередь причиной перегрева может стать выход из строя системы охлаждения двигателя.

Чаще всего причина повышенной температуры происходит из-за окисленных контактов вентилятора радиатора. Все очень просто: была разомкнута электрическая цепь, и вентилятор перестал работать.

Еще один повод дляотказа системы охлаждения – термостат. Он перестает открываться в нужный момент, и разогретая в "охлаждающей рубашке" двигателя жидкость не может попасть в радиатор охлаждения. Следовательно, если мотор перегревается, а радиатор на ощупь (трогать с крайней осторожностью) остается относительно холодным причина в термостате.

Подобныеполомкиустранить на дороге практически невозможно. К ним относится и выход из строя помпы, которая обеспечивает циркуляцию жидкости по системе охлаждения. В любомслучае автомобиль нуждается в эвакуации, иначе перегрев неизбежен и ремонт двигателя может быть дорогостоящим.

Топливная система

Также от жары может перестать давать необходимое давление изношенный топливный насос. Если мотор не перегрет, а в расширительном бачке есть охлаждающая жидкость, то, возможно, машина заглохла именно по этой причине. Не спешите отчаиваться.

Надо дать машине остыть минут 15-20. Мембраны насоса должны частично восстановить свои свойства, и машина заведется. Таким образом, с остановками можно добраться до сервиса своим ходом. Если же даже после охлаждения машина так и не завелась, насос окончательно сломался.

Экзотика

Нередко случается так, что все системы двигателя в норме, но он все равно перегревается в пробке. Здесь дело, скорее всего, либо в недостатке охлаждающей жидкости (в крайнем случае, можно долить водопроводной воды или негазированной минеральной), либо произошла экзотическая поломка. Например, проблема может быть в тормозах…

Zahav.ru

Читайте также


Я сам стал жертвой подобной поломки. От жары и трения температура в тормозном механизме может достигать 500 и более градусов. Если тормозной суппорт уже не новый, на стенках его цилиндра появляются микротрещины, скапливаются частички металла.

Повышение температуры вызывает расширение трещин, грязь прилипает к подвижным частям механизма. В результате тормозной поршень не может свободно ходить. Нажатие на педаль тормоза заставляет поршень идти вперед, но на исходное место он уже возвратиться не в состоянии. Следовательно, тормозные колодки все время немного прижаты к тормозному диску, а их трение при движении раскаляет диск докрасна.

Температура поднимается настолько, что вентилятор не в силах с ней справиться: он обдувает горячий мотор раскаленным воздухом. В результате все усилия по охлаждению напрасны. Рецепт один: остановиться и дать двигателю и тормозам остыть.А дальше - немедленно отправляйтесь в гараж!

Человеку неподготовленномуне стоит самостоятельно ковыряться в проводах и железках, расположенныхпод капотомавтомобиля.Лучше специалиста машине никто не поможет, но… Когда автомобиль обездвижен,мы в растерянности и решаемся чинить машину вближайшем гараже. И тогда машина - любимицавсей семьи - рискует оказаться в рукахнедобросовестных мастеров.

В этомслучае и ремонт может быть не качественным, да и деньги запрошенынесуразные.Поэтому людям не разбирающимся в технике стоит хоть капельку понимать, почему автомобиль "заболел". Почему у него поднялась температура.

Дмитрий Липкин

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке