Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

"Черный ящик" - адвокат и прокурор

"Черный ящик"» запоминает положение рулевого колеса, скорость и величину тормозных усилий.

13.07.2010
Источник:livecars.ru
Zahav.ru

Читайте также

На конференции для разработчиков Intel в Маунтин-Вью (Калифорния, США) компания Intel представила концепцию "умного" автомобиля Connected Car, оснащенного инновационными системами обеспечения безопасности и контроля движения.

Для демонстрации промежуточных результатов Intel выбрал городской автомобиль Smart Fortwo, который был оснащен модулем беспроводной связи и специальным терминалом мобильной связи.

Главная составляющая платформы Connected Car — бортовой самописец, фиксирующий все происходящее с транспортным средством. "Черный ящик"» запоминает показания бортовых датчиков, положение рулевого колеса, скорость и величину тормозных усилий.

Также ведется запись с камер внутреннего и наружного наблюдения. В случае дорожно-транспортного происшествия вся информация автоматически отправляется по беспроводной связи в полицию и страховую компанию, что помогает установить виновника аварии и ускоряет процедуру выплаты страховки.

Концепция также предполагает применение набора различных датчиков и специализированного программного обеспечения для повышения безопасности движения. Например, "умный" автомобиль сможет частично взять управление на себя, если водитель без видимых на то причин нарушает правила, пытаясь проехать под "кирпич" или пересечь двойную сплошную линию.

Специальные сенсоры будут следить за качеством дорожного покрытия, отравляя информацию о выбоинах вместе с координатами, полученными через GPS, транспортным службам.

Наконец, система будет предупреждать водителей о транспортных средствах, находящихся в "мертвых" зонах, и позволит блокировать двери, запускать двигатель и активировать звуковую сигнализацию по командам с мобильного телефона.

Новые технологии порождают и новые вопросы. В том числе и в области права. С одной стороны, "черный ящик" должен способствовать разоблачению виновников аварии, и пострадавшая сторона, несомненно, добьется справедливости.

При этом "всепомнящий компютер" заставляет виновников аварии свидетельствовать против себя…

Фото: Википедия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке