Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

С какого возраста вождение автомобиля опасно?

C возрастом водительское мастерство теряется, заметно ухудшается внимание.

12.07.2010
Источник:ИноПресса
Zahav.ru

Читайте также

В 2015 году каждый третий немецкий водитель будет старше 60 лет. С какого возраста вождение автомобиля становится опасным, задается в этой связи вопросом газета Berliner Zeitung.

Страховая компания Allianz еще в 2008 году опубликовала исследование, согласно которому "пожилые люди являются виновником существенно меньшего количества аварий, чем молодые водители". С 75 лет риск аварий возрастает, цитирует издание выдержки из доклада, тем не менее, нельзя утверждать, что с возрастом риск аварийности увеличивается.

Согласно данным Федерального статистического ведомства, основная группа риска - это молодые водители в возрасте от 15 до 24 лет.

Немецкий автоклуб ADAC, сообщает автор публикации Катя Тихомирова, также не видит причин для принятия "специальных нормативов для пожилых водителей", однако рекомендует им регулярно проходить медицинское освидетельствование на добровольной основе.

Тем не менее, геронтопсихолог, профессор Юрген Хове из Технического университета Брауншвейга утверждает, что с возрастом водительское мастерство теряется. Ухудшается внимание, а также способность делать одновременно несколько вещей, говорит Хове. Так, пожилые водители при левом повороте часто не замечают едущего по дороге велосипедиста.

Однако, говорится в завершении статьи, замечено, что пожилые водители предпочитают избегать критических ситуаций, например, езды в дождь или в темное время суток.

Фото: pmarkham Flickr.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке