Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

40% стоимости автомобиля - электроника

Машина это миллионы строк программного кода. Больше, чем космический шаттл.

11.07.2010
Источник:pcavto.ru
Zahav.ru

Читайте также

Пять лет назад аналитики прогнозировали, что к 2010 году электроника и программное обеспечение будут составлять до 40% стоимости автомобиля. Какова ситуация на самом деле - трудно сказать, автопроизводители не разглашают данные о себестоимости, это коммерческая тайна.

Но можно предположить, что цифра близка к реальности, по крайней мере, на нее ссылается компания IBM, которая рассуждает о перспективах участия компьютерных компаний в автомобилестроении.

Специалисты IBM говорят, что в 1990 году электроника и программное обеспечение составляли не более 16% стоимости машины, в 2001 году - 25%, а сегодня эта доля выросла до 40%.

Автомобильные компьютеры - отрасль, которая развивается в геометрической прогрессии. И этот темп будет продолжаться еще многие годы, поскольку автомобили становятся все умнее и умнее. Именно в этом направлении производители борются за конкурентное преимущество.

Средний современный автомобиль содержит несколько миллионов строк программного кода - больше, чем космический шаттл. В автомобилях премиального класса объем программного обеспечения составляет около 1 гигабайта.

Фото: сайт pcavto.ru

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке