Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

"Самолетомобиль" взмывает в небо

Создатели этого необычного транспортного средства назвали его лучшим спасением от дорожных пробок.

03.07.2010
Источник:cardriver.ru
Zahav.ru

На земле места для автомобилей остается все меньше, похоже, пора подниматься в воздух. Тем более, что разработки летающих автомобилей в последнее время идут все активнее. Американская компания Terrafugia объявила об окончании испытаний агрегата под названием Transition.

В принципе, это обычный автомобиль, причем, лицензированный для дорог общего пользования. Однако при наличии взлетной полосы и необходимых навыков у водителя (пилота?) машина может легко подняться в воздух.

На земле Transition приводится в движение привычным бензиновым двигателем, а вот в воздухе – пропеллерным мотором Rotax 912S мощостью 100 л.с. В воздухе Transition развивает скорость порядка 185 км/ч и способен преодолеть порядка 740 км, расходует около 19 л топлива в час. Для движения по шоссе имеет привод на передние колеса. На земле автомобиль-самолет потребляет на 100 км порядка 7,8 литров топлива.Превращение из автомобиля в самолет занимает всего 30 секунд.

Zahav.ru

Читайте также

Создатели этого необычного транспортного средства назвали его лучшим спасением от современных пробок.

На днях создатели сообщили радостную новость для всех, кому "летать охота". Федеральная авиационная администрация США выдала разрешение на эксплуатацию этого транспортного средства, так что Terrafugia может официально принимать заказы на новинку.

Стоимость ее на американском рынке составит 194 000 долларов, при этом 10 тысяч придется внести в качестве предоплаты.

Правда, для того, чтобы управлять этим "самолетомобилем", владельцу надо будет иметь не только водительское удостоверение, но и лицензию пилота спортивного самолета.

Фото: Matt Brown, Derek Hatfield Википедия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке