Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Аварии не избежать. Ваши действия

Единственное о чем стоит думать в аварийной ситуации: как спасти себя и пассажиров.

30.06.2010
Источник:at.amobil.ru
Zahav.ru

Читайте также

Мы много рассказывали овозможности предотвратить опасные ситуации на дороге.Но бывает и так, что аварии не избежать. Как же следует вести себя в этом случае?

Единственное о чем стоит думать после осознания неизбежности аварийной ситуации: как спасти себя и пассажиров. Разберем основные варианты удара при столкновении. Наиболее травмоопасными считаются боковые удары. По большей части, это связано с чрезвычайно малым размером зоны деформации. При этом ремни безопасности не сильно помогают. Они могут предотвратить лишь перемещения вверх и вперед, но не смогут предотвратить движение человека внутрь авто. Следует сказать,что достаточно большая масса современных машин до сих пор испытывают недостаток запаса прочности в случае бокового удара.

И так, попробуйте представить себя, сидящим в водительском кресле, плотно пристегнутым ремнем безопасности. Еще одно мгновение и ваша дверь примет удар. На время остановим время и попытаемся выполнить необходимые действия.

В первую очередь стоит закрыть глаза, осколки стекол полетят во все стороны и могут лишить зрения. Скрестите руки сверху груди, немного округлив спину, и подожмите ноги. Засовывать ноги под сиденье, а так же держаться за ручки в том или ином месте нельзя. Если удар будет направлен в их сторону, вы рискуете оказаться зажатым. Теперь остается лишь ждать рокового момента и надеяться на крепления сидений, ремни безопасности и надежность кузова.

Удар в бок автомобиля можно получить по нескольким причинам: это может быть следствие неграмотного, невнимательного проезда перекрестка. И, неправильно выбранная скорость поворота - как следствие – занос. Будьте осторожны на перекрестках. Не играйте с судьбой, надеясь проскочить на мигающий сигнал. Гораздо лучше притормозить и дать всем желающим пересечь ваш путь.

Что касается заноса: если нет возможности предотвратить дальнейший занос и управлять движением машины, лучше "вылетать" с дороги, так же, передней или задней частью. В этом случае вы сможете избежать удара по салону от возникших на пути препятствий. Даже если нет преград, то все равно "вылетать" лучше не боком машины. В этом случае меньше шансов оказаться в перевернутом состоянии под грудой железа.

Теперь рекомендации для пассажиров на задних сидениях. При любом условии вамследует перед началом поездкипристегнутьсяремнями безопасности. Кроме того, в случае опасности упритесь в спинку переднего сиденья и не хватайтесь за дверные ручки и поручни у потолка.

Есть мнение, что автомобиль способен перевернуться, если лопнет колесо. На практике, это возможно, но лишь при определенных обстоятельствах: на неровной дороге, камне под колесом или очень большой скорости. Как бы то ни было – важно уметь контролировать авто даже в такой ситуации. Во время разрыва покрышки руль попытается вырваться. Его важно удержать в руках. Затем, плавно нажимая на тормоз, остановитесь.

К сказанному остается добавить прописную истину: соблюдайте правила дорожного движения! Удачи на дорогах!

Фото: fickr.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке