Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

"Зеленая" машина 2010 года?

Британская ассоциация опубликовала результаты собственного исследования экологичности автомобилей. Оно вызвало бурную дискуссию.

22.06.2010
Источник:japancar.ru
Zahav.ru

Читайте также

Британская ассоциация ETA (Environmental Transport Association) опубликовала результаты собственного исследования, проведенного в отношении экологичности автомобилей, предлагаемых на местном рынке. Несмотря на то, что отчет касается лишь Великобритании, он дает представление и о европейском рынке в целом, поскольку речь идет об авто, продающихся на всем континенте. Исследование вызвало бурную дискуссию.

В рейтинге присутствует как абсолютный победитель, так и лучшие в каждой из номинаций по классам. Обнародован и "антирейтинг".Внего вошли модели, имеющие наибольшие выбросы углекислого газа.

Исследователи сопоставляли объем выбросов углекислого газа, мощность двигателя, уровень производимого шума, расход топлива и мн. др. По совокупности этих параметрови была выставлена итоговая оценка.

Первое место и звание "Green Car Of The Year 2010" получила Toyota iQ. Эта же модель оказалась победителем в категории "городской автомобиль". Второе место в абсолютном рейтинге досталось гибриду Honda Insight, а замыкает тройку немецкий Volkswagen Polo нового поколения.

Все остальные места, за исключением девятого, также за японскими моделями. С четвертого места в порядке убывания расположились Toyota Yaris, Toyota Prius, Nissan Pixo, Suzuki Alto, Honda Civic Hybrid, а замыкает десятку Mazda2. Второй не японской моделью, "вклинившейся"в список, стала Ford Fiesta - на девятом месте.

Такой "расклад" понравился далеко не всем.Зазвучала серьезная критика, в отдельных случаях, весьма оправданная. Дело в том, что Toyota iQ обеспечил себе первое место во многом из-за того, что уровень выбросов углекислого газа у модели составляет менее 99 г/км.

В Великобритании же в частности и в Европе вообще, представлена еще масса моделей, удовлетворяющих данному показателю: Pegeot 207 Economique, Seat Leon Ecomotive, VW Golf Blumotion, Ford Focus Econetic, Citroen DS3 HDi, Audi A3 Tdi . Но ни однаиз этих машин не была упомянута.

Не меньше вопросов вызвала и вторая часть рейтинга, в которую вошли машины, наиболее "грязные" в экологическом плане. Лидер – Lamborghini Murcielago.Он выбрасывает в атмосферупочти в пять раз больше вредных веществ нежели Toyota iQ. Было скрупулезно подсчитанно, что уровень выброса углекислого газа у Murcielago эквивалентен вырубке участка леса величиной с футбольное поле.

Однако критики списка заметили, что годовой пробег, а тем более количество авто этой модели на дорогах не может идти ни в какое сравнение с лидерами экологичного списка. Более того, в рейтинге оказались и автомобили, снятые с производства, например, VW Golf 3.2 V6 предыдущего поколения.На это представителибританской ассоциации ответили, что данную модель, как и ряд других, все еще можно приобрестивавтосалонах.

Фото: wikipedia

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке