Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Грузовик превращается в поезд

Машины будут разгоняться, тормозить и поворачивать вслед за лидером, а их водители - отдыхать в кабинах

20.06.2010
Источник:РБК
Zahav.ru

Читайте также

Компания Volvo представила концепцию грузовика будущего. Volvo Concept Truck 2020должен выйти на рынок через десять лет и полностью изменить сферу грузовых автоперевозок.

Автомобиль разрабатывается в рамках проекта интеллектуального управления движением Volvo Green Corridors. Он предполагает выделение на втомагистралях и в городах дополнительных полос движения, предназначенныхтолько грузовымтягачамс платформами. Причем в некоторых случаях такие полосыпланируют строитьрядом с железнодорожными линиями.

По границам таких дорог должны устанавливаться датчики, обозначающие границы полотна, его изгиб и уровень высоты по отношению к Мировому океану. Благодаря чему бортовые компьютеры грузовиков смогут формировать виртуальную картину дороги и самостоятельно принимать решения.

Volvo Concept Truck 2020 будет "начинен"сложнымэлектронным оборудованием.В нем будут использоватьсякамерыкругового обзора, а также радары и лазерные дальномеры, вычисляющие расстояние до ближайшего участника движения идаже определяющие типавтомобиля.

Ожидается, что транспортный проект Volvo Green Corridors позволит не только контролировать передвижение грузовиков, но и регулировать их потоки на выделенных линиях автомагистралей, что позволило бы избавить крупные города от дорожных заторов.

По замыслу создателей проекта,большегрузныеавтомашины"научат" выстраиваться в … поезда.То есть они в автоматическом режиме станут "прицепляться" друг к другу. Электроника головной машины возьмет на себя управление всеми фурами, которые следуют за ней, выполняя программу "делай, как я". Грузовики будут разгоняться, тормозить и поворачивать вслед за лидером, в то время как их водители -отдыхать в кабинах. Такой поезд может состоять из пяти-семи автомобилей.

Как утверждает директор по дизайну Volvo Trucks Рикард Орелл, все технологии, заложенные в грузовик будущего,у шведского производителя уже имеются. Требуется лишьснизить до минимума число ошибок в работе электроники.

По оценкам разработчиков, внедрение таких машинпозволит увеличить скорость доставки грузов. Кроме того, сформированные транспортные коридоры, даже в рамках существующих автомагистралей, будут способны повысить эффективность всей транспортной системы.

Владимир Гаврилов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке