Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Электроника Bosch спасла репутацию Mercedes

В 2010 году компания Bosch отмечает 15-летний юбилей программы электронной стабилизации ESP. Эта система безопасности автомобиля признана наиболее успешной для спасения жизни

14.06.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

В 2010 году  компания Bosch отмечает 15-летний юбилей программы электронной стабилизации ESP. Эта активная система безопасности автомобиля признана наиболее успешной и обладающей самым высоким потенциалом спасения жизни после ремня безопасности, сообщает 110km.ru.

Система ESP (Electronic Stability Program) была создана в 1995 году, но о ней заговорили только через два года, когда дебютировал первый компактный Mercedes-Benz А-класса. Тогда в Европе разразился настоящий скандал. Во время праздничного шоу новинка - Mercedes-Benz  A-класса перевернулся на скорости 60 километров в час,  во время прохождения "лосиного теста". А старенький "Трабант" с успехом прошел испытание.

Следует пояснить - "Лосиный тест" - испытание автомобилей на устойчивость во время экстремальных маневров, родом из Швеции. Он имитирует внезапное появление на дороге лося, или какое-то иное препятствие. Опытным водителям известно, что для объезда препятствия нужно вдвое меньшее расстояние, чем для остановки перед ним. Поэтому, если лось близко, приходится выехать на встречную полосу - а потом сразу же вернуться в свой ряд, чтобы не столкнуться со встречным потоком. Тест проверяет, как автомобиль ведет себя при таком маневре.

Zahav.ru

Читайте также

 

Mercedes-Benz испытание не прошел. При его проектировании были допущены серьезные ошибки, которые привели к тому, что новая модель имела склонность к опрокидыванию. Продажи автомобилей А-класса были приостановлены, а уже проданные машины - отозваны для устранения недостатков. Перед инженерами компании Daimler-Benz встала непростая задача: как сохранив его потребительские качества, решить проблему повышения устойчивости. Эта задача была решена в значительной степени за счет установки с февраля 1998 года на автомобили Mercedes-Benz А-класса соответствующим образом настроенной системы ESP.

Как же работает  эта система? ESP помогает водителю в опасных ситуациях заноса, и контролирует устойчивость машины. 25 раз в секунду она сравнивает, соответствует ли курс, который задает водитель, фактическому направлению автомобиля. Если транспортное средство входит в занос, ESP фиксирует критическую ситуацию и немедленно срабатывает, используя тормозную систему как инструмент, для того чтобы вернуть автомобиль на необходимую траекторию движения. Она незаменима при объезде неожиданно возникших препятствий, резких поворотах, а также на дорогах с плохим покрытием. По прогнозам к 2012 году, система ESP будет устанавливаться на каждый второй автомобиль.

Фото: 110km.ru

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке