Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Ветровое стекло – экран компьютера

Технология проецирования информации на лобовое стекло пришла в автомобильный мир из авиации. Летчики получают все необходимую информацию на стекло шлема

13.06.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Тайваньская компания Springteq продемонстрировала уникальный автомобильный навигатор с проектором. Он проецирует все необходимые данные на ветровое стекло автомобиля.  Теперь водитель сможет, не отрывая  взгляд от дороги, быстро ориентироваться в незнакомом месте. Но фокус взгляда  придется менять: "картинка" навигатора будет на расстоянии метра от лица.

Управление навигатором осуществляется с помощью беспроводного радиочастотного пульта, прикрепляемого на руль. Основной частью устройства является проектор, обеспечивающий 4,5-дюймовую картинку с разрешением 400x240. Такое изображение будет видно даже на прямом солнечном свету, а для ночного режима светосенсор автоматически откорректирует яркость – сообщает  itnews.com.ua.

Технология проецирования информации на лобовое стекло пришла в автомобильный мир из авиации. Летчики получают все необходимую информацию на стекло шлема, им не нужно блуждать взглядом по приборной панели. Сегодня эта идея в разных вариациях используется автомобильной промышленностью. Например, некоторые модели парктроников так же имеют проекцию на лобовое стекло автомобиля. Водителю сообщается информация о приближении к объектам в цифрах - от 1,5 метров до 30 сантиметров.

А прототип, представленный компанией Light Blue Optics, позволяет отобразить голографический информационный дисплей прямо на зеркале бокового обзора или на лобовом стекле автомобиля. На дисплее отображается  информация, в реальном времени, о скорости движения автомобиля, о дистанции между транспортными средствами.

Так же существуют разработки лобового стекла, снабженного встроенными инфракрасными камерами. Они в реальном времени транслируют всю необходимую информацию. Устройства прекрасно себя зарекомендовали в условиях ограниченной видимости и в темное время суток. Однако подобные аксессуары доступны лишь владельцам дорогих автомобилей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке