Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Мучные горы, вещие сны и помощь пророка

Когда-то, эдак четыре с лишним миллиона лет назад, здесь образовался кратер вулкана. Со временем он разрушился и образовались две вершины, которые назвали Карней-Хитин, что переводится как "мучные пики".

12.06.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Господа, добрый день! Как мы и договаривались, я вновь встречаю вас на стоянке "Синема-сити". Сегодня нам предстоит путешествие на север.

Без помех мы выезжаем на приморское шоссе, и движемся до развязки "Кейсария". По стрелке сворачиваем направо, на дорогу № 65 и едем по ней мимо арабских деревень Вади-Ара. После перекрестка Мегидо по ровнехонькой "квиш саргель" долетаем до Афулы, которую благополучно объезжаем стороной. Будьте внимательны: в этом месте дорога делает зигзаг - направо и тут же налево. Следите за указателями! Мы движемся по дороге № 65, и через Кфар-Тавор подъезжаем к перекрестку Голани. Здесь сворачиваем направо на шоссе № 77. Теперь движемся в направлении озера Кинерет. Через несколько километров слева начнется пологий подъем, заканчивающийся двумя невысокими вершинами. Поворачиваем направо в промышленный парк Нижней Галилеи и на первом круге налево. Дорога "ныряет" под шоссе и по грунтовке мы подъезжаем к месту. Это и есть знаменитый Карней-Хитин, где в 1187 году Салах ад-Дин наголову разгромил крестоносцев.

Когда-то, эдак четыре с лишним миллиона лет назад, здесь образовался кратер вулкана. Со временем он разрушился и образовались две вершины, которые назвали Карней-Хитин, что переводится как "мучные пики".

Zahav.ru


На северной горе сохранились следы башни израильского периода (10-8 века до н.э). На южной стояла еще более древняя ханаанская крепость (14-13 века до н. э). Некоторые исследователи считают, что здесь у "Вод Мерома" произошло одно из сражений Иисуса Навина с аборигенами. Не сомневайтесь - вы находитесь в эпицентре исторических событий, с которыми связаны десятки легенд, притч, баек и даже цитат из Торы.

В византийский период это место считали той самой "Горой Благовещения", где Иисус Христос произнес Нагорную проповедь. Сегодня, православные и протестанты переняли эту традицию. Более того, в 90-е годы прошлого века в честь этого события здесь установили скромный обелиск. Хотя во времена Наполеона "Горой Благовещения" почему-то считалась скала Арбель и французский император якобы именно там молился. Оставим эти споры богословам и просто насладимся великолепными видами с этой горы.

Передохнули? Насладились? Тогда по машинам! Вновь возвращаемся на шоссе № 77 и продолжаем путь в сторону Тверии. На подъезде к городу можно остановиться на обзорной площадке и полюбоваться прекрасной панорамой озера Кинерет. И снова в путь! Через насколько километров с дороги № 77 сворачиваем влево, на дорогу № 7717 к Кфар-Хитин. Проезжаем поворот на мошав Арбель и перед Кфар-Зейтим вновь поворачиваем влево. Мы у следующей цели нашей поездки - главной друзской святыни Неби-Шуйэб - месте погребения пророка Шуэйба.

Zahav.ru


Согласно легенде это место нашел Салах ад-Дин. В ночь, перед решающей битвой с крестоносцами, ему приснился вещий сон. Во сне к нему явился ангел и пообещал мусульманам победу в случае, если тот найдет место погребения пророка Шуэйба. Утром султан поскакал в западном направлении и под горой конь остановится. Там и оказалась священная могила. Пророк помог мусульманам одолеть "неверных" и позже друзы воздвигли мавзолей над могилой.

Друзские байки - это прекрасно! А что же евреи? Какое отношение они имеют к этому месту? Оказывается, Неби-Шуэйб друзы считают божественным воплощением Итро, жреца и… тестя Моисея. Когда Моисей (он же мусульманский пророк Муса) бежал от гнева фараона в соседний Мидиан (ныне Синайский полуостров), то у колодца заступился за пастухов и дочерей Итро, которых обижал главный жрец этой страны. Благодарный отец радушно принял Мусу и тут же "сплавил" ему в жены одну из своих семи дочерей - Ципору.

Итро посвящена целая глава Торы! В ней рассказывается, как после исхода из Египта жрец сам приводит Ципору и двух ее сыновей в стан израильтян у горы Синай, восславляет Яхве превыше всех богов и приносит ему жертвы. По мнению Любавического ребе Шнеерсона слава Итро выходила далеко за пределы Мидина. Он был самым известным языческим жрецом, знающим все вероучения и культы того времени. Другими словами, Итро было можно считать "официальным представителем" всех идолопоклонников. И, вдруг он все бросает и отправляется засвидетельствовать свое почтение народу Моисея. Есть чем гордиться! Мусульмане точно следуют первоисточнику (то есть Торе) и подробно описывают пребывание Мусы в доме тестя, его женитьбу на Ципоре и далее по оригиналу.

Друзы переняли эту традицию. Могила Неби-Шуэйба почитается ими. Одна из первых гробниц датирована 1880 годом. Духовный лидер друзов шейх Махна Тариф из Джулиса (Западная Галилея) созвал для этого специальную ассамблею. Делегация посвященных ("уккаль") отправилась собирать пожертвования с ливанских и сирийских друзов. Понятно, местные друзы также активно жертвовали на могилу пророка. Потом она многократно перестраивалась.

Ныне это целый комплекс. Главное здание как бы прилеплено к склону Карней-Хиттин. Чтобы попасть к могиле, нужно подняться на огромную террасу второго этажа, с которой открывается прекрасный вид на окрестности до самого Кинерета. Внутрь можно зайти, но только разувшись и в приличествующей святому месту одежде. Просторный светлый зал, где находятся гробница и камень с отпечатком ступни, поражает сияющей чистотой и тишиной. Паломники-друзы разуваются у входа, проходят к святым местам, тихонько молятся и выходят. Тишину не нарушают даже появление семейств с кучей детишек - все чинно и благопристойно. За порядком следят несколько "посвященных" (видно по усам, белым шапочкам и шароварам) из помещения напротив входа. Рядом большой, устланный коврами молельный зал с великолепной люстрой. Тут же симпатичный, под старину, сибиль (фонтанчик для питья).

Zahav.ru

Читайте также


В конце апреля сюда устремляются друзы со всей страны и начинаются празднества в честь их главного пророка. Здесь многолюдно и в любой выходной день. Друзы приезжают сюда целыми семьями, делают покупки на импровизированном базарчике, тут же накрывают столы и разжигают мангалы. Возможно, именно на их дым и запах подъезжают сочувствующие из других конфессий. Всех любезно пропускают на въезде друзские "дружинники". Атмосфера очень дружелюбная и вам с удовольствием покажут и расскажут что, где и когда. Открыто с 11 до 17. Снаружи снимать можно везде, запрещено только внутри гробницы.

Устали от долгой дороги и многочисленных рассказов? Значит, самое время вернуться на перекресток "Голани". Там есть столики для пикников, а неугомонные детишки могут обследовать музей и бронетехнику прославленной бригады. Приятного аппетита!

Слава Ким,экскурсовод

Фото: автора

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке