Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Необычное путешествие по свалке

И вот мы на месте! У ворот "Хирии" - знаменитой тель-авивской свалки. У подножия этой 82-метровой горы действует центр экологического воспитания.

06.06.2010
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Многие любят в свободный день сесть за руль и поехать посмотреть что-нибудь интересное. И тут возникает проблема – что-то "новенькое" становится найти все труднее и труднее. Но это только, кажется. Любители природы могут за один день проехать по восемнадцати климатическим зонам – от снегов Хермона до тропического оазиса Эйн-Геди. А те, кто интересуются историей, обнаружат неизвестные факты буквально рядом со своим домом. Для этого не следует вновь и вновь топтаться по исхоженным вдоль и поперек туристическим маршрутам. История скрывается в любой точке Земли Oбетованной. Не стоит забывать и о нашем, национальном виде спорта. Я имею в виду всеобщую страсть попробовать что-нибудь вкусненькое. В этом плане мы, несомненно, впереди планеты всей.

Прежде всего, несколько простых правил. Запаситесь хорошим настроением и оптимизмом первопроходцев. А я постараюсь, чтобы все наши экскурсии были уникальными, и никак не повторяли ваши прошлые путешествия. Кроме того, все наши поездки будут начинаться на стоянке "Синема-сити", расположенного на приморском шоссе номер 2. С этой точки, известной каждому, легко добраться в любой конец страны. Кроме того, благодаря единству места, будет легче ориентироваться и выбирать оптимальный маршрут движения. Итак, по машинам!

Слава Ким, экскурсовод

Первый маршрут - Хирия

В путь! Мы выезжаем со стоянки "Синема-сити" в северном направлении. Придется сделать небольшой крюк: доехать до Герцлии–Питуах, нырнуть под мост возле заправки и, сделав петлю, вновь вернуться на дорогу № 2, но уже в южном направлении. Можете не менять ряд – через несколько сотен метров вы подниметесь на мост, который приведет к шоссе № 5. Далее двигаетесь в восточном направлении до пересечения шоссе № 4. Сворачиваем направо и по "четверке" двигаемся на юг до развязки Месубим. За ней уходим вправо и вот мы на месте! У ворот "Хирии" - знаменитой тель-авивской мусорки. Не пугайтесь! Это тоже туристический маршрут.

У подножия этой 82-метровой горы, состоящей из 20 миллионов тонн отходов Гуш-Дана, сегодня действует центр экологического воспитания. Здесь поколения, подрастающие нам на смену, учатся жить в мире с окружающей средой.

Zahav.ru


График посещений очень плотный: с утра и до часа дня пускают только автобусы со школьниками. За два часа под руководством местного экскурсовода они успевают побывать на вершине бывшей свалки и познакомиться с работой очень передового завода по переработке мусора. А также увидеть своими глазами, что можно сделать из отходов.

Zahav.ru


Очень познавательно и интересно не только детишкам.

Недавно министерство иностранных дел устроило посещение "Хирии" иностранными дипломатами. Потом эти дяди и тети в интервью журналистам просто пищали от восторга. Но учтите, что для взрослых посетителей выделено всего два часа – с 13.00 до 15.00. Поэтому желательно заранее договориться об экскурсии по телефону 03-739-66-33.

Теперь само время пояснить смысл неоднозначного названия свалки. Раньше здесь была деревня Аль-Хирия - в переводе с арабского означает "хорошая". Она была построена на месте крепости, которую возвели крестоносцы. Крепость называлась Бум-Брак. Арабы ее разрушили и из остатков построили деревню. Они не стали утруждать себя поисками нового имени и назвали ее Ибн-Ибрак. Только в 1924 году, чтобы не путать с новым еврейским Бней-Браком, деревня получила свое звонкое имя. После 1948 года оно по наследству досталось главной тель-авивской свалке.

Еле заметный холм чуть севернее свалки был древним поселение Бней-Верак и отмечен Иисусом Навином при определении границ колена Дана. Позже в местной иешиве преподавал знаменитый раби Акива.

Совсем скоро это звучное название исчезнет с карт и постепенно сотрется в памяти людской. В самом ближайшем будущем на месте свалки начнется возведения парка площадью 8000 дунам. Он будет носить имя Ариэля Шарона. На месте искусственной горы посадят деревья, зазеленеют лужайки, глаз будут радовать искусственные озерца и ручейки.

Zahav.ru


Но мы не будем ждать претворения в жизнь этих величественных планов. Покидаем Хирию и поворачиваем на шоссе № 1. На развязке Киббуц Галуйот поднимаемся наверх и сразу направо на улицу ЛЕХИ (бывшая Дерех Лод), которая вскоре незаметно переходит в улицу Хаима Бар-Лева. На пятом светофоре поворачиваем направо на улицу Биранит и через сотню метров упираемся в парк имени Менахема Бегина.

Zahav.ru


Он находится как бы на западных задворках Хирии. Вот здесь можно по-настоящему отдохнуть.

Zahav.ru


Прежде всего, отмечена зона, где можно устраивать пикники, разжигать мангалы. Тут же озеро с водными велосипедами и "живым уголком" на берегу, где расхаживают олени и страусы.

Zahav.ru


При желании можно взять напрокат веломобиль на всю семью или покатать малышей на пони. А самые отчаянные могут прокатиться на водных лыжах.

Zahav.ru

Читайте также


Для любителей истории будет интересно узнать, что до 1948 года здесь была южная окраина еще одной, когда-то самой большой в Палестине арабской деревни Саламе. Деревня была названа именем шейха Саламе Абу-Хашема, верного сподвижника пророка Мухаммеда. Согласно арабской традиции, шейх был похоронен здесь в 634 году. Его гробница "Сайдуна Саламе" была расположена в центре деревни рядом с центральной мечетью. В деревне насчитывалось около 80 колодцев. Здесь была даже собственная футбольная команда и автобусный кооператив. В 20-е годы на землях деревни, приобретенных евреями, начинается строительство Рамат-Гана и Гиватаима. В 1935 году мэрия Тель-Авива создала по соседству квартал а-Тиква для работников муниципальных служб.

29 ноября 1947 года Генеральная ассамблея ООН приняла план раздела Палестины на арабское и еврейское государства. Саламе должна была отойти евреям, с чем ее жители не согласились. В деревне разместились бойцы так называемой Арабской освободительной армии, состоявшей из добровольцев из соседних мусульманских стран. И вплоть до 30 апреля 1948 года за Саламе шли ожесточенные бои. Об их важности говорит тот факт, что в день победы еврейского оружия здесь побывал Давид Бен-Гурион.

А на следующий день деревню начали заселять бездомные и бедные евреи из квартала а-Атиква и Тель-Авива, и их уже никто не мог выгнать, даже если бы хотел. Так возник квартал Кфар-Шалем, дома которого в последующие десятилетия постепенно сносились, а территория застраивалась новыми многоэтажными зданиями. Но два участка оригинальной застройки деревни Саламе сохранились до сих пор. Это остатки мечети и гробницы шейха Саламе Абу-Хашема.

Слава Ким

Фото: автора

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке