Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

За рулем водители занимаются...

Большинство водителей во время движения: едят, переодеваются, делают прически, отправляют sms-ки, играют в видеоигры и даже занимаются сексом.

18.05.2010
Источник:carclub.ru

Читайте также

За рулем водители делают что угодно, но только не следят за дорогой. Такие выводы были сделаны в результате международного исследования компании GN Netcom (бренд Jabra), разработчика телефонных гарнитур для различных сегментов рынка: call-центров, офисов, мобильной телефонии и развлечений.

Несмотря на современные технологии, призванные освободить руки водителя для руля, большинство автомобилистов держат их где угодно, но не на руле: они едят, переодеваются, делают прически, отправляют sms-сообщения, играют в видеоигры и даже занимаются сексом. Только около половины опрошенных автолюбителей во время разговоров по телефону за рулем пользуются специальной гарнитурой, несмотря на то что во многих странах это оговорено законодательно.

Исследование GN Netcom проводилось в апреле 2010 года совместно с компанией Lindberg International. На онлайн-вопросы ответили 1800 потребителей в возрасте от 18 до 65 лет в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Германии, России и Японии. Согласно проведенному исследованию, наиболее законопослушными водителями были признаны жители Великобритании, а вот японцы оказались самыми злостными нарушителями – за рулем они занимаются личной гигиеной, выясняют отношения, отвлекаются на видеоигры, фильмы, аудиокниги и музыкальные устройства.

Около 25% опрошенных признались, что они хотя бы раз переодевались или делали прическу во время управления автомобилем, причем чаще всего этим ''грешат'' представительницы прекрасного пола. 29% респондентов любят целоваться за рулем, а 15% опрошенных пошли дальше и хотя бы раз занимались сексом во время вождения.

Немного статистики:- 1% опрошенных регулярно смотрят карту во время вождения. Больше всего этим любят заниматься водители из России;- 5% опрошенных не видят ничего страшного в том, чтобы побриться за рулем;- 5% за рулем играют в видеоигры, из них 3% делают это постоянно. Большинство подобных нарушителей живет в Японии;- 5% постоянно пьют безалкогольные напитки. В основном такая привычка встречается среди жителей Японии и США;- 6% стабильно курят во время езды. Больше всего этим любят заниматься жители России;- 10% во время вождения умудряются знакомиться с последними мировыми новостями, читая газеты и журналы;- 12% респондентов пишут или читают сообщения электронной почты;- 13% опрошенных хотя бы несколько раз делали макияж за рулем;- 16% респондентов постоянно разговаривают с пассажирами во время езды;- 28% респондентов признались, что иногда совмещают управление автомобилем и отправление sms. Из них 1% делает это постоянно, причем больше всего таких нарушителей в России;- 36% не могут представить себе вождения без прослушивания любимых музыкальных композиций. Здесь лидируют жители Франции;- 63% опрошенных заявили, что кричат на других водителей, сидя за рулем, причем французы оказались самыми отъявленными нарушителями;- Большинство опрошенных – 72% – любят перекусить за рулем.

Регулярное нарушение безопасности вождения не мешает опрошенным автолюбителям осознавать нависшую над ними опасность. Так, большинство респондентов считают, что опаснее всего пользоваться ноутбуком за рулем (78%). На втором месте идет секс (76%). Замыкает ''тройку'' самых опасных действий во время вождения проверка электронной почты (73%).

Лишь 29% респондентов считают отсутствие гарнитуры угрозой для жизни водителя, а 55% опрошенных водителей вообще не пользуются специальными устройствами во время разговоров по мобильному телефону за рулем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке