Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Почему на шинах делают маленькие резиновые хвостики

О да, это одна из великих тайн мироздания! Ты ведь, наверное, обращал внимание, что из некоторых шин торчат смешные маленькие резиновые хвостики?

04.05.2020
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Читайте также

Они есть на многих (впрочем, не на всех) новеньких покрышках и почти не встречаются на уже хорошо поездившей резине. Хвостики, что вы такое?

Многочисленные теории на этот счет на самом деле гораздо круче правильного ответа. Кто-то считает, что хвостики на шинах указывают на срок годности шины. Мол, как только они исчезнут с протектора, надо срочно переобуваться. Другие настаивают, что хвостики отличают зимнюю резину от летней, якобы эти ворсинки обеспечивают дополнительные сцепные качества на льду и снежном покрытии. Третьи не сомневаются: хвостики - показатель качества, а вернее, низкого качества резины. Типа, на покрышках топовых брендов "не растет" ничего лишнего.

Все это, конечно, немыслимая чушь. Хотя вариант с качеством шины подобрался к истине ближе всего. Дело в том, что хвостики, если вкратце, нужны автомобилю… ни для чего. Это скорее "баг", нежели "фича". Они появляются в процессе вулканизации шины. На производстве под воздействием температуры и давления излишки резиновой смеси выдавливаются через предусмотренные отверстия в пресс-форме и затвердевают. Вот и весь секрет.

Считается, кстати, что хвостики - показатель высокого качества шины, Ведь в резиновой смеси не осталось воздуха. А все споры идут от того, что некоторые компании срезают хвостики, а другие не заморачиваются на этот счет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке