Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Вихри враждебные: 12 автомобилей, названных в честь опасных ветров

Это и правда здорово - назвать машину в честь сильного, непокорного ветра. И таких "ветреных" тачек гораздо больше, чем ты думаешь…

21.04.2020
Источник:Maxim
Creative Commons

Имена автомобилей - это не просто красивые слова. Иногда они еще и наделены красивым внутренним смыслом. Ведь это и правда здорово - назвать машину в честь сильного, непокорного ветра. И таких "ветреных" тачек гораздо больше, чем ты думаешь…

Ты, должно быть, полагал, что многочисленные "форды", "линкольны" и "меркури" прошлых лет получали имена в честь зефирок? Только в том случае, если под Зефиром ты подразумеваешь не кондитерский деликатес, а западный ветер, дующий с Атлантического океана.

Maserati Khamsin

Итальянский бренд спорткаров Maserati чуть ли не свои модели называет в честь ветров. Хамсин - сухой, жаркий ветер, дующий на северо-востоке Африки и в странах Ближнего Востока.

Maserati Mistral

"Несет меня мистраль в дальнюю даль…" Нет, Сергей Минаев пел не о поездке на элегантном "Мазере", а о полете на крыльях холодного северо-восточного ветра из Франции. Хотя по смыслу все подходит.

Maserati Mistral. Фото: Getty Images


Austin Maestro

В данном случае речь не о каком-то там музыкальном маэстро. Maestro - один из вариантов названия "Мистраля". Хотя как автомобили "Мазерати" и "Остин" даже сравнивать нельзя.

Austin Maestro. Фото: Getty Images


Volkswagen Scirocco

"Фольксваген" тоже нашел в ветреных названиях свою прелесть. Спортивную трехдверку в 70-х окрестили "Сирокко" в честь теплого средиземноморского ветра.

Volkswagen Scirocco. Фото: Getty Images


Volkswagen Passat

"Пассат" вообще не нуждается в представлениях. Кстати, с испанского название этого тропического ветра переводится как "способствующий хорошему движению". Идеальное имя для автомобиля!

Volkswagen Passat. Фото: Getty Images


Volkswagen Bora

В простонародье этот "фольксвагеновский" седанчик запросто звали "Боря". Но бора - это сильный и холодный северный ветер. Кстати, в свое время Maserati тоже выпускала машину с таким же именем.

Volkswagen Bora. Фото: Getty Images


Maserati Ghibli

"Гибли" - это не глагол прошедшего времени, описывающий военные потери. Так в Ливии называют теплый ветер, дующий с юга и юго-востока.

Maserati Ghibli. Фото: Getty Images


Maserati Shamal

Шамаль дует над территорией Ирака, перенося тучи песка на огромные расстояния.

Maserati Shamal. Фото: Wikipedia


Maserati Levante

Может быть, ты вспомнил про бренд женских колготок из старинной телевизионной рекламы. Мы вот вспомнили. Но Levante на самом деле ветер левант, вызывающий опасное волнение на Средиземном море.

Maserati Levante. Фото: Getty Images


Tramontana

Испанский бренд, мелкосерийно выпускающий экзотические спорткары, взял себе имя в честь холодного северного ветра, который дует в Италии, Франции и Испании. Его порывы могут достигать скорости в 130 км/ч!

Tramontana. Фото: Wikipedia


Pagani Zonda

Но это все цветочки по сравнению с зондой. Безжалостный горный ветер из аргентинских Анд достигает скорости в 240 км/ч! Впрочем, четырехколесная Zonda от Pagani все равно быстрее. Здесь потолок скорости уже все 350 км/ч.

Pagani Zonda. Фото: Getty Images

Читайте также


Радек Дворжак

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке