Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Легенду из "Назад в будущее" все-таки возродят

"Капсулу времени" DeLorean DMC-12 планируют производить мелкосерийно, причем преимущественно с использованием компонентов сорокалетней давности.

29.01.2020
Источник:5 колесо
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Говорят, обещанного три года ждут, а в случае с культовым DMC-12 от DeLorean - в разы больше. В последний раз зимой 2016 года DeLorean Motor Company сообщала, что начнет выпуск почти того самого DMC-12 уже в 2017-м, но дальше слов дело тогда не пошло.

В срыве запланированных сроков во многом виноваты американские власти: закон, позволяющий небольшим компаниям типа DeLorean выпускать ограниченные партии автомобилей, не соответствующих действующим общеустановленным требованиям безопасности, до сих пор не вступил в силу. Без него DeLorean, увы, не жилец.

"Новый" DeLorean DMC-12 - новый именно в кавычках, и сделать его сильно безопаснее нереально. Да-да, речь идет именно о машине-реплике, в основе которой будут лежать преимущественно старые узлы и агрегаты. Точно известно лишь про замену 3,5-литрового V6 на некий другой мотор мощностью около 350 лошадиных сил, а также установку современных тормозных механизмов, современной оптики.

Закон, потенциально открывающий DeLorean путь на рынок, позволяет небольшим автомобильным фирмам выпускать до 325 экземпляров в год, не заботясь об их омологации на предмет соответствия текущим обязательным требованиям безопасности. Правда, если DMC-12 и начнут в итоге собирать, делать это станут очень-очень мелким тиражом - не более двух машин в неделю.

Наиболее вероятное время старта производства возрожденного DMC-12 - осень следующего года.

Владислав Золов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке