Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

"Луноход" из кортежа Путина

Охрана первых лиц государства - дело важное и крайне ответственное. Особенно, если речь заходит об охране президента страны.

21.01.2020
Источник:Novate.Ru
Creative Commons

Для "специального дела" нужен не менее специальный автомобиль. Именно таким является Mercedes-Benz G-Wagen из кортежа Владимира Путина. Машина особенная во всех отношениях, с широким и весьма необычный функционалом. Самое время выяснить, что же умеет данный красавчик.

Сразу стоит подчеркнуть, что название "Луноход" - не имеет никакого смысла. Это просто одно из многих кодовых обозначений автомобилей, которыми пользуется служба безопасности президента России. И если присмотреться к данном "Гелику" внимательно, то первое на что обратит внимание даже не искушенный в автомобильном вопросе человек (но который хотя бы раз видел обычный "Гелендваген"), так это задние двери. Здесь они как у минивэна. Кроме того, в глаза бросается наличие второй пары зеркал бокового обзора для задних пассажиров. Кстати, дверь сделана по вертолетному принципу. Закрывать ее можно не только руками, но и нажатием специальной кнопки на полу под ногу.

Кузов автомобиля был удлинен на 58 сантиметров. Таким образом длина автомобиля сопоставима с моделями S-класса, что делает весьма проблематичным (в том числе) поиск парковочного места вне специальных стоянок. Под капот поставили 500-сильный мотор AMG (5.4-литра, V8). Все для того автомобиль охраны мог угнаться за любым кортежем. Не менее интересной деталью являются поручни для охраны на кузове, а также металлическая подножка, которая выдерживает до 250 кг нагрузки единовременно.

Передняя часть автомобиля была значительное укреплена. Радиатор, фары, крышка капота и крылья имеют специальное укрепление для того, чтобы "Луноход" мог без лишних проблем пробивать баррикады и различные препятствия на дороге. Само собой, все перечисленное выше делает автомобиль непорядок тяжелее. Поэтому "Гелики" президентской охраны имеют улучшенные AMG тормоза и кастомные колеса большего размера.

Если заглянуть внутрь автомобиля, то на водительском месте будет достаточно сложно найти что-то действительно необычное. В целом сразу же узнается "классический" G-wagen из 2000-х годов. Кстати, шильдик на рычаге коробки передач с надписью G55 красноречиво напоминает о том, какая именно модель легла в основу этой модификации. Единственная особенно на передних местах - наличие слотов под спецоборудование и розетки для него на пассажирском месте.

В задней части салона предусмотрены места для установки креплений под оружие. Есть слоты для специального оборудования (радиотехники). Но самое главное - это наличие поручня, как в троллейбусе. Все для того, чтобы сотрудники охранки могли без проблем передвигаться в салоне, даже в момент погони. Сидения, кстати, крайне скромные, можно даже сказать - брутальные. Сразу видно: работа охранником у президента - не сахар.

Наконец, нельзя не вспомнить про содержимое крыши. Из нее торчат многочисленные антенны для радио и сотовой связи. Кроме того, на автомобили данного класса ставится система "Тишина-7" - это "глушилка", которая может отключать всю связь в окрестностях. Так что, если у вас вдруг не ловит телефон посреди города, не спешите ругать сотовый оператор. Возможно, где-то рядом проезжает кортеж.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке