Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Автомир

А
А

Гибридные автомобили подорожали

На гибридные автомобили в Израиле приходится примерно 18 процентов рынка, основными импортерами являются "Тойота", "Хендай" и "Киа".

02.01.2020
Источник:НЭП
Zahav.ru пресс-служба

Как и было запланировано, с 1 января 2020 года вступили в силу поправки к налогообложению гибридных автомобилей (включая гибридные со вспомогательным электродвигателем): налог на покупку, составлявший до сих 30 процентов, вырос до 45 процентов. Рост налога привел к повышению цен, что нашло свое отражение в опубликованных импортерами новых прейскурантах.

На гибридные автомобили в Израиле приходится примерно 18 процентов рынка, основными импортерами являются "Тойота", "Хендай" и "Киа". "Тойота Королла" подорожала на 5 000 шекелей до 138 000 шекелей. Гибридная "Тойота Приус" подорожала на 3 000-5 000 шекелей, модель со вспомогательным электродвигателем - на 2 000 шекелей.

"Тойота Ярис" подорожала на 2 000-4 000 шекелей. Цена модели "C-HR" не изменилась, так как речь идет о новой модели, которая изначально дороже на 5 000 шекелей. "Хендай Юник" подорожала 2 000 шекелей до 140 000 шекелей. "Киа Ниро" подорожала на 1 000 шекелей.

Следует отметить, что цены выросли незначительно благодаря, во-первых, росту шекеля по отношению к доллару, а во-вторых, тому, что импортеры заранее заказали автомобили, еще до повышения налога. Так что импортеры повысили цены несмотря на то, что автомобили уже давно прибыли в Израиль.

Фото: Getty Images

Читайте также


Министерство финансов намерено постепенно отменить налоговые льготы для "зеленых" автомобилей. Согласно предложенной Минфином программе, налог на покупку гибридных автомобилей вырастет к 2022 году до 83 процента - размера налога при покупке обычных автомобилей. Налог на покупку плагин-гибридных автомобилей также начнет расти, но медленнее - с налогом на покупку обычных автомобилей он сравнится только в 2024 году. Налог на покупку электромобилей вырастет до 35 процентов в 2024 году.

Следует отметить, что и на роскошные гибриды, и плагин-гибридные автомобили, которые считаются менее загрязняющими окружающую среду, налог был повышен еще в июне 2018 года - с 20 и 30 процентов до 34 и 44 процентов.

В то время, как в Израиле государство отказалось от поощрения покупки экологически чистых автомобилей, согласно отчету Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), в 24 странах Евросоюза действуют разнообразные налоговые льготы для покупателей гибридных и электромобилей, а в 12 странах даже предлагаются премиальные выплаты. В Германии, к примеру, покупатели получают субсидии в размере 4 000 евро при приобретении электромобиля и 3 000 евро за плагин-гибрид. В Дании нет налога на автомобиль, не потребляющий топливо, в Голландии при покупке "зеленого" автомобиля выплачивается налог в размере 4 процентов вместо 22 процентов при покупке обычного автомобиля.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке