Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

Экокожа, кожзам, дерматин: Что лучше в салоне автомобиля?

Разбираемся, какие виды искусственной кожи идеальны в машине.

03.12.2019
ShutterStock

Эта статья будет полезна не только автомобилистам, потому что искусственная кожа сегодня встречается не только в отделке автомобилей, а вообще везде. Из нее делают и обувь, мебель, аксессуары к одежде. Причем, в сознании людей есть четкое разделение: натуральная кожа - это хорошо, искусственная - плохо. Это не совсем так.

Хорошо или плохо?

Натуральная кожа хороша всем, кроме того, что она очень дорогая, и надо убивать зверюшек.

С искусственной кожей все сложнее. Она может быть качественной, и по своим характеристикам не уступать натуральной. Либо может оказаться некачественной - со всеми вытекающими последствиями.

Дерматин

Самой некачественной искусственной кожей является дерматин. По сути это ткань с нанесенным на нее слоем нитроцеллюлозы. Сейчас этот материал почти нигде не используется, потому что у него крайне низкая износостойкость. Те, кто жили в СССР, вспомнят про протертые стулья и столы.

PVC-кожа

Чуть лучше дерматина PVC-кожа (ПВХ-кожа, поливинилхлорид). Это тоже довольно недорогой вариант искусственной кожи. По сути это пластмасса в ее пластичной форме. Она очень износостойкая, материал закреплен на тканной или нетканой основе. Минусы такой кожи: она довольно грубая на ощупь, и не пропускает воздух и влагу. То есть, это тот классический кожзам, на котором потеет спина.

PU-кожа

Самый лучший вариант - это PU-кожа (полиуретан). Она дышит, пропускает влагу и пот, износостойкая, гипоаллергенная, не имеет химических запахов (можно даже добавить аромат натуральной кожи). Наконец, она не лопается на морозе, неотличима от настоящей кожи по ощущениям и, как говорил Шарик из Простоквашино, зверей убивать не надо. Многие производители не просто не стесняются использовать этот материал, а даже ставят его выше натуральной кожи.

Однако с PU-кожей есть много нюансов. Если увидите маркировку «PU-кожа», это еще не говорит о том, что на ней не будешь потеть. Дело в том, что такую маркировку производитель имеет право ставить даже в том случае, если слой PU-кожи нанесен на PVC-кожу (или где-то между слоями). Это обычно делают для удешевления производства и для придания «настоящей» фактуры искусственной коже. Но такая кожа, разумеется, уже не будет дышать. То есть главного преимущества PU-кожи (ее еще называют дышащей искусственной кожей) не будет.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Экокожа

Экокожа не какой-то отдельный вид искусственной кожи, это просто изобретение маркетологов. Так называют PU-кожу.

Итоги

Как я уже сказал, дерматин сейчас почти не используется. А вот PVC-кожа и PU-кожа используются очень активно. Обычно как раз такой кожей обшивают сиденья автомобилей, дверные карты, подлокотники, ручки КПП и торпедо.

Александр Долгих

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке