Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Что означают цветные натеки под машиной: гид по шести видам пятен

Такое бывает: подходишь к месту парковки своей машины и видишь под ней на асфальте подозрительные расплывающиеся пятна. Тут только два пути. Либо забить на все и ездить дальше (и в конце концов встать посреди дороги), либо прочитать этот гид по цветным пя

17.10.2019
Источник:Maxim
ShutterStock

Такое бывает: подходишь к месту парковки своей машины и видишь на асфальте подозрительные расплывающиеся пятна. Есть вероятность, что капает именно из твоей тачки. У тебя только два пути. Либо забить на все и ездить дальше (и в конце концов встать посреди дороги и/или попасть на дорогостоящий ремонт), либо прочитать наш бесценный гид по цветным пятнам под автомобилем и сделать правильные выводы.

Итак, вглядываемся и принюхиваемся вместе…

Фото: Shutterstock


Черное или темно-коричневое пятно

Это, скорее всего, моторное масло. И это, скорее всего, несмертельно. В современном моторе от пяти до десяти литров масла, а благодаря своей высокой текучести оно имеет свойство "пробираться" сквозь прокладки и сальники. Как говорится, шит хэппенс…

Если масла под машиной немного, то паниковать и сразу вызывать эвакуатор, чтобы тащить машину на сервис, не стоит.

Проверь уровень масла в моторе (для этого под капотом имеется специальный щуп) и, если все окей, продолжай ездить. Хотя при возможности стоит, конечно, заглянуть в автомастерскую и устранить причину протечки.

Красноватое или коричневое пятно

Похоже, течет из коробки передач. Трансмиссионная жидкость может быть похожа на моторное масло по цвету, но у него обычно более плотная консистенция.

Рекомендации те же, что и в предыдущем пункте: ездить можно (если течь небольшая), но не стоит откладывать визит в автосервис на следующую пятилетку.

Красноватое или светло-коричневое пятно

Во многих современных автомобилях в гидроусилитель заливают ту же жидкость, что и в коробку передач. Как определить, где неполадка? Если капает ближе к центру машины, то дело, скорее всего, в трансмиссии; если в районе капота — ищем проблему в усилителе руля.

При недостаточном уровне жидкости руль, во-первых, станет более тяжелым при маневрах, а во-вторых, долго не протянет.

Фото: Shutterstock


Желтоватое или светло-коричневое с запахом спирта

Вот сейчас нужно быть очень внимательным! Похоже, течет тормозная жидкость, и это чревато самыми неприятными последствиями.

При низком уровне "тормозухи" педаль тормоза может просто провалиться в пол, а искомое замедление так никогда и не наступит… Оно тебе надо? Короче, самое время обратиться к специалистам.

Зеленоватое, желтое, розовое пятно

Видимо, потекла охлаждающая жидкость из радиатора. Там ее много, поэтому поездку можно не откладывать, но сгоняй на неделе на сервис. Скорее всего, дело в ослабших хомутах патрубков — делов-то на пять минут…

Фото: Shutterstock

Читайте также


Прозрачная лужица без цвета, без запаха похожая на воду

Велика вероятность, что это и есть вода. И это безусловно самый лучший из всех рассмотренных вариантов. В данном случае, мы имеем дело с обычным конденсатом, который образуется в результате работы кондиционера.

Радек Дворжак

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке