Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Tesla запатентовала дворники с магнитной левитацией

Илон Маск не может без инноваций. Компания Tesla запатентовала автомобильные дворники необычной конструкции. Вместо сложных механизмов с множеством движущихся элементов, производитель предложил использовать электромагнитную систему, наподобие той, что исп

12.09.2019
Источник:motor.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Компания Tesla запатентовала дворники необычной конструкции. Вместо сложных механизмов с множеством движущихся элементов, производитель предложил использовать электромагнитную систему.

Предложенная Tesla система состоит из установленной перед лобовым стеклом "балки" с постоянными магнитами, электромагнитного подвижного блока и направляющей. Перемещения электромагнитного блока контролирует отдельная управляющая цепь, которая водит поводок стеклоочистителя вдоль загрязненной области. По сути, блок будет выступать в роли маглева, а определять необходимость очистки стекла будет нейросеть.

В 2018 году Tesla оформила патентную заявку, в которой описала технологию работы автоматизированной системы включения поворотников. В описании было указано, что необходимость автоматической индикации поворота будет определяться вычислительной платформой и заложенными в ней диапазонами значений угла поворота рулевого колеса. При этом бортовая система сможет определять, собирается ли автомобиль сменить полосу движения или свернуть с дороги.

Фото: Getty Images

Читайте также


В 2014 году Tesla открыла доступ к своим патентам, а глава компании Илон Маск заявил, что впредь не собирается подавать в суд на тех, кто "добросовестно использует" эти технологии. По мнению Маска, патенты служат для "подавления прогресса", "закрепления позиций крупных корпораций" и "обогащения юристов".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке