Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Новая японская подушка безопасности - не подушка, а кокон

Инженеры японской компании Honda создали прототип фронтальной подушки безопасности, состоящей из центральной и двух боковых секций. Такая конструкция, по замыслу создателей, должна лучше защищать головы водителя и переднего пассажира при лобовом ударе. По

28.08.2019
Источник:auto.newsru.com
ShutterStock

Инженеры японской компании Honda создали прототип фронтальной подушки безопасности, состоящей из центральной и двух боковых секций. Такая конструкция, по замыслу создателей, должна лучше защищать головы водителя и переднего пассажира при лобовом ударе.

Как поясняет N+1, в случае аварии фронтальная подушка безопасности надувается за доли секунды и принимает на себя удар головы, смягчая его последствия. Однако если речь идет о столкновении с малым перекрытием, при котором автомобиль врезается в другую машину или неподвижный объект лишь частью передка, то обычная фронтальная подушка может нанести вред. Дело в том, что в таких авариях автомобили резко разворачивает от удара, и в результате голова водителя или пассажира может соскользнуть с подушки вбок и скрутиться, что чревато серьезными травмами мозга.

Чтобы решить эту проблему специалисты Honda изменили конструкцию фронтальной подушки безопасности, сделав ее трехсекционной.

Читайте также


При этом центральный сегмент немного утоплен вглубь относительно боковых, а между ними натянута тонка сетка. При столкновении голова водителя или пассажира попадает на эту сетку, которая дополнительно смягчает удар, а также притягивает боковые сегменты подушки, которые обхватывают голову с боков и предотвращают соскальзывание.

Небольшая видеозапись испытаний новой подушки на специальном стенде, имитирующем столкновение с малым перекрытием на скорости 64 километра в час, была опубликована на канале Honda в YouTube.

Как сообщили представители компании, коммерческая версия подушки безопасности нового типа может появиться в новых автомобилях Honda уже в следующем году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке