Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Поезда продолжают опаздывать, а прибыли железнодорожников растут

Компания "Ракевет Исраэль - Израильские железные дороги" зарабатывает все больше и больше. Между тем, израильтянам приходится все дальше ждать не прибывшего вовремя поезда. Такая странная закономерность следует из опубликованного отчета компании. Что дела

22.08.2019
Источник:НЭП
Zahav.ru avtomir.zahav.ru

Компания "Ракевет Исраэль" зарабатывает все больше, а израильтянам приходится все дальше ждать не прибывшего вовремя поезда. Так следует из опубликованного 22 августа отчета компании. Что делать, и кто виноват?

В первой половине 2019 года чистая прибыль компании «Ракевет Исраэль» ("Израильские железные дороги") составила 5,4 млн. шекелей по сравнению с убытками на сумму 11,5 млн. шекелей в первой половине прошлого года. Доходы компании повысились с 1,25 до 1,27 млрд. шекелей.

В отчете компании заявлено, что переход от убытков к прибыли объясняется, главным образом, как сокращением расходов на протяжении нескольких последних месяцев, так и ростом числа пассажиров. За отчетный период число поездок увеличилось на 1,7 процента по сравнению с первой половиной 2018 года и достигло 34 миллионов. Среднее число поездок за один день повысилось на 2 процента, до 255 тысяч по сравнению с 250 тысячами в прошлом году. При этом в наиболее загруженные дни, воскресенье и четверг, среднее число поездок увеличилось на 3,4процента - с 263 до 272 тысяч. Соответственно, доходы от пассажирских перевозок повысились на 2,5процента - с 1,048 до 1,075 млрд. шекелей.

Фото: Avtomir.zahav.ru

Читайте также


Этому можно было бы только радоваться, но одновременно компания "Ракевет Исраэль" сообщает, что точность выдерживания графика в первой половине 2019 года снизилась до 89,5 процента по сравнению с 92,9 в первой половине прошлого года. Администрация компании заявляет, что главная причина участившихся опозданий – санкции железнодорожников, особенно масштабные во второй половине февраля и в марте.

Кроме того, утверждает компания, на точность прибытия поездов негативно повлияли дефицит железнодорожных вагонов и недостаток железнодорожных веток на самых загруженных направлениях, в частности – отсутствие четвертой ветки вдоль шоссе Аялон. Как сообщал НЭП, проектирование этой ветки продолжается уже 10 лет, и только сейчас начаты работы, которые продлятся еще 7 лет, так что, в лучшем случае, проблема перегруженности линии на этом участке будет решена только в 2026 году. Опоздания, заявляют в компании, вызваны столпотворением на платформах железнодорожных станций, из-за которого поезда вынуждены подолгу задерживаться на станциях. Железнодорожники также жалуются на резкий рост числа пассажиров с велосипедами и самокатами что, опять-таки ведет к задержке поездов на станциях сверх времени, предусмотренного расписанием.

Так или иначе, на пассажирских перевозках компания все же зарабатывает, а вот грузовые перевозки продолжают приносить убытки. В первой половине 2019 года эти перевозки принесли убытки на сумму 4,2 млн шекелей и это не многим отличается от убытков, понесенных в первой половине прошлого года – 4,4 миллиона. В "Ракевет Израиль" заявляют, что главная причина убытков – непрерывные забастовочные санкции работников отдела грузовых перевозок на протяжении почти всего первого квартала, включая полное прекращение движения грузовых поездов в течение двух недель.

Александр Казин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке